Эван Гершкович. Арест. Фото: breakinglatest.news
  • 26-01-2024 (11:51)

Американскому журналисту Эвану Гершковичу продлили нахождение в "Лефортово"

update: 26-01-2024 (12:12)

Лефортовский районный суд Москвы продлил арест журналисту The Wall Street Journal (WSJ) Эвану Гершковичу, сообщила 26 января объединенная пресс-служба московских судов общей юрисдикции. Журналист останется под арестом как минимум до 30 марта.

Гершковичу 32 года, он гражданин США. Последние шесть лет до ареста журналист жил в Москве и освещал ситуацию в России и Украине как корреспондент WSJ. Его задержали 30 марта 2023 года в Екатеринбурге по обвинению в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Журналисту грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Он занимался на Урале сбором информации о ЧВК "Вагнер" (одна из баз компании находилась там), и об отношении жителей региона как к ЧВК, так и к её бойцам. ФСБ заявляет, что Гершкович по заданию США собирал сведения об одном из предприятий российского ВПК.

Сейчас Эван находится в СИЗО "Лефортово". В WSJ после задержания Гершковича отвергли обвинения в его адрес и потребовали освободить журналиста. Отпустить его призывал и президент США Джо Байден. Госдеп США контактировал с российским правительством из-за ареста журналиста, подчеркивали в Белом доме. РБК 19 января привел информацию ведомства, что переговоры возобновятся, когда Вашингтон поймет, что есть шансы на продуктивную дискуссию.

Смотрите также
НОВОСТИ

США делали Москве предложение по обмену Гершковича, однако российская сторона отвергла его, утверждал представитель Госдепартамента Мэттью Миллер. Президент России Владимир Путин назвал диалог с США по обмену заключенными непростым и подчеркнул, что Москва не отказывалась их возвращать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки