Президент Грузии Саломе Зурабишвили Фото: Sputnik / Александр Имедашвили
  • 01-09-2023 (13:01)

Правящая "Грузинская мечта" занялась импичментом президенту Саломе Зурабишвили

update: 01-09-2023 (14:23)

Правящая партия Грузии "Грузинская мечта" решила инициировать процедуру импичмента президенту Саломе Зурабишвили, по информации канала Mtavari, об этом 1 сентября сообщил председатель партии Ираклий Кобахидзе (изложение РБК).

Партия обвиняет Зурабишвили в нарушении Конституции, поскольку она отправилась в заграничную поездку без одобрения правительства, хотя согласно ст. 52 Конституции президент осуществляет представительские полномочия во внешних связях, ведет переговоры с иностранными государствами и международными организациями с согласия кабмина.

Как отметило в Telegram УНИАН, не получив согласие, Зурабишвили 31 августа вылетела в Германию, где встретилась с президентом Штайнмайером, а 1 сентября у нее пройдет в Брюсселе встреча с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Свои поездки она объяснила тем, что начинает турне в поддержку предоставления Грузии статуса кандидата по вступлению в ЕС.

Грузинские власти уже не первый раз блокируют визиты Зурабишвили, в том числе и в Украину, куда она планировала приехать 22–24 августа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также ей отказывали в посещении Швейцарии, Польши, Бельгии, Дании, ОАЭ, Болгарии, Чехии и Израиля.

Отметим, что Зурабишвили 71 год, она родилась во Франции в семье грузинских политэмигрантов, там же получила образование, после чего работала в МИД страны. В 2003 году она стала чрезвычайным и полномочным послом Франции в Грузии. В марте 2004 года недавно избранный президентом лидер "революции роз" Михаил Саакашвили назначил Зурабишвили министром иностранных дел Грузии.

Одним из своих главных успехов на посту министра иностранных дел Зурабишвили считала принятие решения о выводе из страны российских военных баз.

В октябре 2005 года Зурабишвили была отправлена в отставку после её резкого выступления с обвинением имеющей в парламенте большинство партии "Единое национальное движение" и спикера Нино Бурджанадзе в стремлении установить в стране "клановую диктатуру". В ноябре 2010 года Зурабишвили объявила об уходе из грузинской политики, передав лидерство в партии "Путь Грузии" Кахе Сетуридзе и заявив, что в Грузии нет демократии и оппозиция не может работать в стране.

В 2018 году Зурабишвили победила во втором туре выборов президента с результатом 59,52%, после чего заявила об отказе от любого сотрудничества с Россией, которую она считает врагом Грузии и настаивает на выводе российских войск из Абхазии и Южной Осетии.

В марте 2023 года президент, выступая на фоне статуи Свободы в Нью-Йорке, поддержала протестующих в Тбилиси против законопроекта об иноагентах, продвигаемого правящей партией. В мае Зурабишвили назвала решения властей России об отмене действия визового режима для граждан Грузии и снятии запрета на прямые перелеты в страну провокацией на фоне продолжающегося вторжения в Украину. Зурабишвили поддержала протесты против возобновления авиасообщения с Россией и призвала к бойкоту грузинской авиакомпании Georgian Airways, которая начала полёты в Россию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия