И всё-таки не соглашусь с коллегами в том, что Путин активно светится на публике из-за страха за свой рейтинг или чтобы доказать всем, как он держит руку на пульсе. Власть для Путина, как я уже писал, сильнейший наркотик и, наверное, единственное, что до сих пор поддерживает в нём жизнь.

При этом не секрет, что наш президент не отличается особенной храбростью, а во время критических ситуаций по типу мятежа Пригожина или замыкается в себе, или вовсе отстраняется от принятия решений.

Поэтому когда стало ясно, что "Вагнер" не свернёт и пойдёт на Москву, президентский борт спешно вылетел из столицы. Из-за своего страха он бежал, а потом молчал двое суток. Думаю, панический ужас перед разрастающимся военным бунтом заставил ощутить Путина, что власть он уже потерял. А вы представляете, какой это шок не просто для его психики, а в целом для организма, который каждой клеточкой привык к богоподобному положению.

И вот мятеж стремительно сворачивается, и всё возвращается к аппаратным интригам, в которых президент бесспорно мастер. Какой экстаз он ощутил, когда понял, что власть вернулась к нему? Как алкоголик, опрокинувший стопку после завязки, как наркоман, принявший первую дозу после нескольких недель "чистоты", как я, сделавший первую затяжку после суток без никотина. Короче он испытал эйфорию, которую редкий из нас сможет познать.

Кайфует он сейчас, потому что впервые за лет 15 почувствовал, как теряет власть. И к девочкам прижимается, и воздушные поцелуи толпе посылает, и снова в чёрных стилёвых очках щеголяет, потому что как в первый раз наслаждается своей безграничной властью. Для Путина вновь наступила "политическая молодость" пусть и короткая, и он теперь будет поглощать её без остатка.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены