Не прошло и двух суток, а выяснилось, что путинский режим не торопится выполнять обещания, данные во время наступления "Вагнера". Шойгу выполз из нычки, в которой его прятали от разъярённого главы ЧВК, а сам Евгений Пригожин до сих пор остаётся под следствием по делу о мятеже.

Пригожина, видимо, заставляют подождать, "вагнер" же столице теперь не угрожает, чего торопиться. Это такая попытка Путина отыграться постфактум, реабилитироваться в глазах окружения, создать впечатление, что он контролирует ситуацию. Не исключаю, что Шойгу по итогу уберут из Минобороны, как и было обещано Пригожину, но оформят отставку не сразу, а затянут процесс, чтобы в конце списать увольнение начальника не на мятеж, а на какие-нибудь внутренние проверки.

Сейчас перед властью стоит важная задача - убедить россиян, что перестановки в военном ведомстве инициированы не из-за упорства Пригожина, а благодаря мудрости Путина. Параллельно режим как обычно попробует отменить все договорённости задним числом и переиграть результат. Мотивация в виде наступающего "Вагнера" ведь пропала.

Так что пока ситуация больше похожа на очередное "кидалово", о чём я говорил сразу после того, как Пригожин остановил свой поход. Путину невыгодно рушить свою вертикаль власти под нажимом извне, даже если она абсолютно неэффективна. Его личная безопасность полностью зависит от прочности его политического детища, так что он будет цепляться за седого Шойгу до последнего. И лгать будет столько, сколько потребуется.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены