Уничтоженная и разбросанная по миру российская оппозиция переживает нелучшие времена. Лидеры отбывают огромные сроки в тюрьме, а уцелевшие пока не могут объединиться в эффективную структуру. Видя это, я долго и с интересом гадал, кто же появится на месте посаженных Навального и Яшина. Наивно полагал, что их сменит кто-то из глубины народов, спонтанно выброшенный на поверхность политической жизни. Своего рода российский Че Геваро, которого настолько достанет война и сытость бюрократического олигархата, что он пойдет строить революционные ячейки по всей стране.

Но судьба не любит банальностей, а поэтому вместо представителя разозлённого народа она подсовывает Евгения Пригожина, ещё недавно пользовавшегося в разворованной России всеми привилегиями того самого олигархата. Главу ЧВК "Вагнер" сегодня можно назвать самым эффективным и радикальным российским оппозиционером, странным результатом межвидовой борьбы среди властной элиты. Такой вот выродок войны, которая перевернула всё с ног на голову.

После яростной критики военного руководства России он пошёл на обострение и написал заявление в следственный комитет на Герасимова и Шойгу:

"… они должны понести ответственность за геноцид русского народа, убийство десятка тысяч русских граждан и передачу российских территорий врагу. Причем передачу умышленную, точно также, как и убийство русских граждан и геноцид. У Шойгу геноцид по национальному признаку".

Представителям путинской "элиты" раньше не позволялось публично ссориться друг с другом. Если сильные мира сего хотели драться, то должны были делать это под ковром и в кремлёвских кулуарах, но никак не на глазах честнóго народа. Пригожин это правило сломал и вот уже несколько месяцев рубиться то с Шойгу, то с Бегловым.

Исхода может никакого и не будет. СК просто проигнорирует заявление Пригожина, а инфоповод так и умрёт в зародыше, не поддержанный гигантами государственных СМИ. Но сам факт того, что Пригожин не отступает и продолжает грызть Минобороны, говорит о том, что либо в администрации президента на него всё ещё есть планы, либо глава ЧВК всеми силами не хочет уходить на бюрократическое понижение в Африку.

Куда всё это выведет сказать сложно, но ситуация явно развивается по нарастающей. Может, Пригожина в итоге заткнут, а, может, он извернётся и вылезет на поверхность нашим Че Геваро. Наверное, сейчас таким и должен быть российский оппозиционер, если он действительно хочет повлиять на дела в стране: с личной армией, миллиардами и кувалдой, перед которой осиновыми листочками дрожит изнеженная государственная "элита".

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены