Задержание якобы "диверсанта". Фото: vesti.ru
  • 22-05-2023 (09:55)

Свердловское УФСБ задержало уже 20 "диверсантов", один из них дворник

update: 22-05-2023 (10:59)

Сотрудники свердловского УФСБ задержали осенью 2022 года 59-летнего уроженца Украины, в 2014 году сменившего гражданство на российское, однако подробности раскрыли только сейчас, сообщил 22 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на официального представителя УФСБ по Свердловской области Алину Казанцеву.

По данным УФСБ, в подвале дома мужчина оборудовал бункер. При обыске были обнаружены самодельные ракеты, изготовленные из подручных материалов. Задержанный постоянно их модернизировал, а испытания проводил в лесу.

Заявлено, что задержанный якобы планировал с их помощью атаковать Уралвагонзавод, изготавливающий танки, готовящаяся диверсия носила психологический характер. Диверсант не планировал нанести серьезный ущерб предприятию, а хотел запугать рабочих.

Кроме того, по версии следователей УФСБ, мужчина планировал поджечь нижнетагильский военкомат. Против него возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (покушение на незаконное изготовление взрывчатых веществ).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание E1.Ru написало: "На видео допроса, опубликованном свердловским УФСБ, мужчина говорит: "Могу сказать, что ничего плохого не планировал. Хотел просто делать фейерверк. Я нахожусь в оппозиции, в политической".

Подозреваемый является уроженцем Мариуполя, а в Нижнем Тагиле работал дворником при местной больнице.

Его жена Светлана считает, что он ни в чем не виноват и следствие ошиблось. По словам источника E1.Ru, мужчину зовут Виктор Расторгуев. Жена и знакомые характеризуют его положительно.

Ранее в пресс-службе УФСБ по Свердловской области сообщили, что с начала "спецоперации" в Украине силовики пресекли деятельность восьми диверсионно-разведывательных групп, члены которых планировали совершить серию террористических актов и диверсий на территориях Свердловской и Тюменской областей. Сообщается:

"Всего задержано 20 лиц, возбуждены и расследуются 13 уголовных дел.

Целью диверсантов были объекты критической инфраструктуры, оборонно-промышленного комплекса, здания органов власти и военных комиссариатов".

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"