Цензура. Иллюстрация: rossaprimavera.ru
  • 09-03-2023 (15:53)

В Кемеровской области за публикацию видео о войне в Украине дали 7 лет

update: 09-03-2023 (16:19)

Суд Киселевска Кемеровской области приговорил местного активиста Булата Шумекова к семи годам колонии из-за публикации видео о войне в Украине. Об этом сообщает Telegram-канал "Кузбасс без экстремизма", который считается связанным с правоохранительными органами.

Шумекова обвинили в дискредитации российской армии в апреле. Позже обвинение ужесточили, вменив ему также мотив ненависти или вражды, следует из карточки дела.

Как утверждает следствие, Шумеков создавал и распространял в интернете "фейковые" ролики.

Напомним, в российском законодательстве фейковой называется вся информация, не совпадающая с информацией министерства обороны. 

По теме
НОВОСТИ

По данным ОВД-Инфо, весной 2022 года Шумекова трижды штрафовали по статье о дискредитации российской армии: за одиночный пикет с плакатом "Нет войне", за пост с призывом не участвовать в провластном концерте и за антивоенный плакат, вывешенный в окне его квартиры. Сумма назначенных штрафов составила 90 тысяч рублей.

Шумеков также был арестован в марте на десять суток за участие в акции против вторжения России в Украину, в апреле — на пять суток за анонс антивоенного митинга. Также ему присудили штрафы по статьям о демонстрации экстремистской символики и о неуважении к власти.

Проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" признал Шумекова политзаключенным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter