Прошли два года и сорок четыре дня войны. Я только сейчас добрался до компьютера, уже третий час ночи и потому я буду краток.

С фронта за сутки каких-то катастрофических новостей не пришло. Главком Сырский говорит, что ситуация у Часова Яра и западнее Авдеевки стабильно плохая, но пока контролируемая. А на Купянском направлении ВСУ даже кое-где перешли к активным действиям и местами даже продвинулись вперед.

Сегодня, как и все последние дни, россияне продолжали обстреливать Харьков. Есть пострадавшие. Зеленский в своем вчерашнем интервью пообещал россиянам "конкретный" ответ за Харьков.

Надеюсь, что этот ответ не будет бессмысленной местью, а станет хладнокровным и эффективным ударом в самое больное место российской военной машины. Это тем более должно быть так, поскольку сам Зеленский признает, что у Украины сейчас жесткий дефицит оружия и боеприпасов. И поэтому (как мне кажется) нечего их тратить на эмоциональные, но малоэффективные жесты.

В Конгрессе США накануне выхода из отпуска Палаты представителей, полно слухов о том, как будут развиваться события по поводу выделения помощи Украине. Как и положено в таких случаях они умещаются в диапазоне от "помощь будет выделена завтра", до "она не будет выделена никогда".

Говорят, что лево-либеральная часть демократов не хочет голосовать за помощь Украине в пакете с помощью Израилю, поскольку они поддерживают "справедливую борьбу палестинского народа" со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде осуждения "израильской военщины", "геноцида палестинцев" и т.д.

Поэтому одна из идей теперь состоит в голосовании за помощь Украине не в пакете с Израилем, а отдельно. Напомню, что еще осенью, Байден специально засунул помощь Украине в один пакет с помощью Израилю, поскольку в Конгрессе все тогда сочувствовали Израилю и предполагалось, что в пакете этот вопрос решится быстрее. Теперь в Вашингтоне "такое не носят" и нужно все переделывать.

Еще пишут, что Джонсон тайно уже разработал какой—то свой законопроект, который он под большим секретом обсуждает с республиканскими конгрессменами. Но в чем суть этого документа и чем он отличается от того, который уже прошел голосование в Сенате - неизвестно.

Ходят слухи, что там часть денег выделяется в виде кредита, что для помощи Украине предполагается каким-то образом использовать в том числе и замороженные российские активы, что взамен Джонсон хочет получить от Байдена выделение американскому бизнесу новых лицензий на экспорт сжиженного газа и т. д.

Но также обсуждается и самый простой сценарий: завтра-послезавтра Джонсон ставит на голосование уже прошедший Сенат законопроект, конгрессмены за него голосуют и он идет на подпись Байдену. До конца недели вопрос будет закрыт.

Что же случиться в реальности - сказать трудно. Сейчас обе партии хотят изо всех сил понравится своим избирателям, а настроения в Америке сейчас не то, чтобы сильно проукраинские. Основаная масса средних американцев не очень интересуется тем, что происходит за пределами США. Они очень тяжело зарабатывают свой хлеб, с трудом расстаются с деньгами, потому не любят платить налогов. И уж тем более не любят, когда из их налогов денежки уходят непонятно куда и непонятно на что.

Общий лейтмотив прост: мы два года выделяли украинцам бешеные деньги, у них ничего не вышло. Хватит, надо остановится. Пусть договариваются с Путиным. Тем более, что он все время кричит, что он в любую минуту готов сесть за стол переговоров. А нам нечего дальше выбрасывать деньги на ветер.

Они не лезут в детали. Они не знают, что из той помощи, которая выделялась два предыдущих года, большая часть шла не в Украину, а оставалась в Америке. Они не вникают в те условия, на которых Путин готов начать переговоры и т.д. Их такого рода "подробности" н интересуют.

Общая канва проста: хватит разбрасываться деньгами у нас есть дела и поважнее. Если европейцы чувствуют какую-то опасность для себя - пусть вкладываются, а нам нужно перестать везде совать свой нос. Нас и так за это уже ненавидят.

И сейчас, в разгар избирательной кампании (и президентской и по выборам в Конгресс) никто не будет идти против такого настроя избирателей. Поэтому я остаюсь при своем прежнем прогнозе: вопрос об американской помощи Украине решится не скоро (а может быть - никогда).

Поэтому Зеленскому нужно перестать уповать на то, что все опять будет как два предыдущих года и лидером в помощи Украине останутся Соединенные Штаты. Ему следовало бы по максимуму переключиться на своих европейских партнеров и с ними предметно сесть и обсудить все возможные варианты увеличения помощи.

Разумеется, я с удовольствием съем свою шляпу, если вдруг все пойдет по оптимистическому сценарию и Палата представителей быстро все примет. Разве же я против того, чтобы украинцы надрали Путину задницу? Но я по-прежнему полон скепсиса и считаю, что по мере погружения Америки в предвыборные баталии шансы на то, что ей будет дело до Украины - стремительно падают.

Я понимаю, что после всего, что я тут сейчас написал, не очень уместен девиз "Слава Украине!", но я все же считаю, что все эти два с лишним года невероятного сопротивления, которое демонстрирует Украина, того героизма, который проявляют ее солдаты, достойны восхищения. И поэтому я от чистого сердца пишу:

Слава Украине!

А про Израиль уже завтра - нет сил. Спать!

I love Israel!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены