СИЗО "Матросская Тишина". Фото: Анна Шевелева / ИТАР-ТАСС
  • 21-03-2024 (18:29)

Красноярский омбудсмен: В регионе планируют закрыть несколько колоний

update: 21-03-2024 (19:47)

В Красноярском крае в 2024 году будут закрыты несколько учреждений, входящих в структуру главного управления ФСИН по региону. Об этом заявил уполномоченный по правам человека по региону Марк Денисов на сессии краевого законодательного собрания, передает "Коммерсант".

По словам Денисова, закрытие связано с уменьшением числа людей, содержащихся в колониях.

"Отмечаю одну тревожную тенденцию: разовое крупное сокращение числа осужденных в условиях СВО подтолкнуло кое-кого отрапортовать наверх о необходимости закрытия пенитенциарных учреждений в целях оптимизации, экономии. Ряд учреждений будут закрыты в этом году и в нашем крае. Из самых известных это учреждения в Арейском и в Громадске", — заявил омбудсмен.

Как отмечает "Коммерсант", в поселке Громадск Уярского района расположена исправительная колония №16, где содержатся мужчины, ранее уже отбывавшие наказание в виде лишения свободы. В селе Арейское Емельяновского района находится мужская ИК-7 для впервые осужденных.

НОВОСТИ

Денисов заявил, что эти учреждения — "фактически градообразующие предприятия", поэтому их закрытие может привести к проблемам. Он также считает, что необходимость в них появится в будущем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки