Поэт Александр Бывшев. Фото: "Новая газета"
  • 21-03-2024 (17:25)

Орловского поэта Александра Бывшева приговорили к семи годам колонии

update: 21-03-2024 (19:45)

2-й Западный окружной военный суд в Москве 19 марта приговорил поэта Александра Бывшева к семи годам колонии по делу о призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и распространении военных "фейков" по мотивам политической ненависти (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Об этом он рассказал в письме активистке Анастасии Шевченко. На это обратил внимание проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Прокуратура просила для Бывшева восемь лет колонии.

Поводом для обвинения по статье о призывах к терроризму стало антивоенное стихотворение "Российскому офицерству, или Риторический вопрос". Поэт начинает четверостишие с фразы "По Украине бьют ракеты" и в конце обращается к российским военным, надеясь найти "русского Штауффенберга". Как считает следствие, упоминая Штауффенберга, автор призывает к убийству Владимира Путина.

Поводом для дела о "фейках" стал пост, в котором Бывшев опубликовал фотографию разрушенного села в 30 километрах от Киева. В публикации мужчина написал, что там родилась и училась его тетя.

По теме
НОВОСТИ

Бывшев находится в СИЗО с февраля 2023 года. В январе 2024 года стало известно, что против него завели два новых дела о призывах к терроризму и распространении "фейков".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол о деятельности в "нежелательной" организации