По-поводу объявления #ЛГБТ экстремистским движением. Понятно, что это в который раз желание правящего класса сплотиться с народом перед выборами. Легитимации общей неприязни к стигматизированным чужим — самый удобный для элиты мостик между ней и народом. Ты как бы ничем с ним не делишься кроме этой общей неприязни, но в итоге вы — такие разные по образу жизни и по возможностям — оказываетесь вместе. Удобно и недорого.

Это и желание угодить диктатору, картинно поборовшись с его излюбленным врагами в рамках его любимой повестки — той же демографической или про ценности. Безусловно, предварительно согласованное с ним же.

Надо держать в голове несколько рисков. Во-первых, понятие длящегося преступления. Им, бывает, пользуется даже в правовых государствах. Например, что-то висит в соцсети, там радуга или какой-то текст, или поддержка чьего-то каминг-аута. И может наступить этот правовой перфект. Опубликован-то он до принятия закона, а висит и продолжает быть виден неограниченному кругу лиц — после. То есть преступление вроде совершено до, и обратной силы не, ан нет — оно продолжает совершаться.

Второе, как во многих репрессивных законах последнего времени, — неопределенность содержания рождает неопределенность применения. Поскольку никакого движения ЛГБТ нет, а есть совокупность разных действий самых различных организаций, компании и частных лиц, предпринятых в самое разное время и по разным поводам, неясно какое из них и при каких обстоятельствах будет принято за действие "движения ЛГБТ" — от чистого активизма (который уже почти невозможен) или комментария к этому самому закону до публикации книги, в то числе и научной, личного инстаграмма, сценического костюма или режиссерского решения (Тетя, здрасьте) до воспитания детей в де-факто однополой семье или работы тату и пирсинг салона, где прокалят ухо юноше.

В отношении публичных людей решение будут принимать на высоком уровне, а вот жизнь обычных граждан — пространство экспериментов для низших полицейских чинов.

Александр Баунов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены