Одно из самых удивительных наблюдений — это мелкое культурное злопамятство, которое многие соотечественники кладут в основу своей позиции по отношению к очень старому (почти как прошлая мировая война) и очень серьезному ближневосточному конфликту.

Они выбирают сторону в этом конфликте на основании того, что какой-то им лично неприятный артист, или писатель, или целая группа артистов и просто бывших сограждан оказались в Израиле, — думали укрыться, а теперь-то им мало не покажется, огребут свое, ну что съели, накосили-выкусили? Хотели подальше от зычных мужиков с оружием в грязном камуфляже в мир музыкальных фестивалей с цветными волосами? Ничего, в нашем новом мире зычные мужики в грязном камуфляже придут за вами, куда бы вы от них ни бежали.

Это довольно разоблачительно в двух смыслах.

Во-первых, наглядно показывает образ этого нового мира и методы борьбы за него против неугодного мирового порядка.

Во-вторых, раскрывает механизм принятия больших политических решений, занятия дипломатических позиций, составления программных текстов, важнейшей мотивацией которых оказывается мелкая месть неприятному артисту, автору, политику, группе непослушных граждан, которые не позвали, не оценили, не ответили взаимностью, отнеслись без уважения, чтоб им там служба медом не казалась, жизнь была не сахар, чтобы помнили, от кого уйти собрались.

Абюзивные отношения как основа внешней политики, гражданского пафоса и мирового устройства.

Александр Баунов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены