Опубликованный на прошлой неделе манифест Навального, который по замыслу его соратников, скорее всего, должен был вызвать шум восхищения, всё больше вызывает ропот недоверия. Во всяком случае, породил немало вопросов.

Острой дискуссии по содержанию не возникло, возможно ввиду отсутствия последнего, но основное внимание постепенно переключилось на форму коммуникации.

У большинства прочитавших и знакомых с ситуацией возник совершенно правомерный вопрос. Каким образом Алексею Навальному удается передавать такие материалы?

"Маленькая ложь рождает большое недоверие, Штирлиц".

Безусловно, если бы соратники А. Навального продемонстрировали бы текст письма, как это сделал профессор из Аргентины М. Миронов, то части вопросов удалось бы избежать. Тем более, что М. Миронов едва ли получил от Навального разрешение на публикацию письма. Например, письмо передано официально через почту ФСИН, на нем есть отметки цензуры. Из него следует, что А. Навальный из ШИЗО следит за публикациями профессора, состоянием экономик Аргентины, Уругвая, Чили, Коста-Рики. И при этом совершенно не вспоминает про Гондурас, что, безусловно, неплохо.

Но могли бы возникнуть новые вопросы. Скажем, каким образом А. Навальному удается читать электронную книгу, вышедшую всего месяц назад.

Но руководители ФБК своими ответами не только не дали ответ, в который не стыдно было бы поверить, но и начали, что называется, путаться в показаниях.

Сначала на этот вопрос неубедительно ответила М. Певчих. Мол, у него постоянно бывают адвокаты и ему доступно общение по почте.

Потом возникло обоснованное и подтвержденное лингвистическим анализом сомнение в авторстве Навального. И соратников просто понесло.

Мария Певчих поставила вопрос на моральное ребро. Не может, дескать, моральный камертон обманывать. Верьте нам, люди, и все!!!

Но далее все еще интереснее. Г. Албуров отказался от авторства.

А Л. Волков, который еще не разобрался в отношениях М. Фридмана и его подельников и с Путиным, и с санкциями, опустился на конспирологическую глубину. Мол, существует некая секретная ниточка у А. Навального с внешним миром из ШИЗО, которую они боятся потерять.

Как же это выглядит?

С одной стороны А. Навальный подвергается пыткам, он лишен медицинской помощи, доступа к продуктам питания, связи с родными. В отношении него нарушается право на защиту, адвокатская тайна и т.д.

С другой стороны он даже в этих условиях продолжает заниматься "экстремистской деятельностью" под носом у охранки. Письмо, отправленное по почте, никому не предъявлено. Соответственно, его, скорее всего, нет. Передача через адвокатов в таком случае с учетом его "особого статуса" в российской "правовой" системе также вряд ли возможна, т.к. вызвала бы мгновенную реакцию Минюста. Адвокат не имеет права ничего передавать от осужденного или подследственного третьим лицам. Прецеденты имеются по менее резонансным делам.

Остается только некий тайный способ связи. В любой колонии существуют два подразделения. Спецчасть и оперчасть, которые осуществляют контроль за соблюдением законодательства и в обязанности которых входит в т.ч. пресечение всевозможных тайных способов связи. За сотрудниками этих подразделений наблюдает служба собственной безопасности ФСИН. А за ФСИН в целом присматривает управление "М" ФСБ. За Навальным и всем, что с ним связано, присматривают Департамент "Э" МВД и целая Служба по Защите Конституционного Строя ФСБ.

Кто в таком случае должен быть завербован, чтобы связь бесперебойно функционировала даже в тех условиях, когда все имеют возможность наблюдать за ее эффективностью? А. Бортников, Н. Патрушев? Или, не побоюсь этого слова, какой-то из двойников? Насколько все это выглядит правдоподобно?

Возможна еще одна версия.

С учетом результатов лингвистической экспертизы используется то, что применялось несколько дней перед смертью Сталина, когда документы подписывались его именем, а реально это делали три его соратника.

Но в любом случае, когда разгорелись такие страсти, казалось бы, делом чести российских властей (ясное дело, что ее нет и в помине) было бы прервать молчание и что-то предпринять. Либо подтвердить отсутствие каких-либо лазеек в системе связи А. Навального с внешним миром и, соответственно, посрамить соратников вождя, либо выявить и наказать изменников и предателей.

Однако мы наблюдаем громкое молчание власти.

Следовательно, вполне логично предположить, что здесь какой-то обман. Меньший, чем в случае с Фридманом, или больший, чем при продаже за донаты ПРБ, — это другой вопрос.

Из этого также следует, что манифест, если он написан Навальным, передан на свободу с согласия власти. А это на языке спецслужб называется "работа под контролем".

А самое главное — это означает, что манифест не слишком опасен для власти. И это слишком мягко сказано.

В таком случае есть смысл еще раз проанализировать его содержание.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter