Красный крест на асфальте. Фото: msk1.ru
  • 17-08-2023 (09:54)

Политзаключенным признан арестованный за красные кресты на асфальте москвич Кочанов

update: 17-08-2023 (11:13)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Константина Кочанова политзаключённым. Его преследуют по обвинениям в вандализме и хулиганстве из-за того, что он рисовал в центре Москвы красной краской кресты на асфальте — следствие утверждает, что это была антивоенная акция, сообщил ПП в рассылке, поступившей 17 августа Каспаров.Ru.

Уголовное преследование Кочанова нарушает его право на свободу выражения мнения и право на справедливый суд и является частью развернувшейся в России репрессивной кампании против критиков войны с Украиной.

Кочанов — 26-летний электромонтажник из Москвы. Как утверждает следствие, в ночь с 8 на 9 мая 2023 года он нарисовал красной краской несколько крестов на асфальте в центре Москвы:

два в Большом Козловском переулке и один — на Нижней Красносельской улице. По мнению следствия, Кочанов выразил "несогласие с проводимой специальной военной операцией России в Украине" и создал угрозу безопасности России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

9 мая Константина задержали. Сначала его отправили под административный арест якобы за неподчинение законному требованию полицейского. Затем против него возбудили уголовное дело по статьям о хулиганстве по мотивам политической ненависти (п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ) и о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК РФ).

18 мая Кочанова отправили в СИЗО.

Неизвестно, действительно ли Константин выступал против войны: его действия нельзя интерпретировать однозначно, сам он не высказывался на этот счёт, но обвинение однозначно утверждает: "Кочанов выразил своё несогласие с проведением СВО". В его действиях нет признаков хулиганства, перечисленных в Уголовном кодексе, как нет и мотива ненависти и вражды.

Нарисованные кресты на асфальте нельзя считать вандализмом: эти изображения не имеют оскорбительного содержания, а их нанесение на асфальт не является порчей имущества.

Оба обвинения предъявлены Кочанову из-за одного и того же деяния, что подчёркивает несправедливый и противоправный характер его уголовного преследования, которое прямо противоречит базовым принципам права. Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП.

Как помочь? На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия