Ремонт. Фото: home-collection.ru
  • 08-08-2023 (09:36)

В Курганской области более половины школ и колледжей не готовы к новому учебному году

update: 08-08-2023 (09:52)

В Курганской области начало нового учебного года оказалось под вопросом. Лишь 197 объектов — школ, детских садов, колледжей, техникумов, учреждений дополнительного образования — приемку прошли. Это 41% от общего числа организаций, подлежащих этой процедуре, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Департамента образования и науки Курганской области.

По данным депобразования, в настоящее время в "красной зоне" находится 12 объектов. Родители и учителя опасаются, что в них подрядчики не успеют завершить капитальный ремонт. В ряде из них ситуация настолько критичная, что, по признанию руководителей школ,

они вынуждены будут перевести детей на обучение в несколько смен, так как отремонтированных классов на всех не хватит.

Кроме того, из-за плохого качества работ в отдельных зданиях родители высказывают опасение за безопасность своих детей — уже зафиксированы случаи, когда по обновленным полам и потолкам пошли крупные трещины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Самая тяжелая ситуация наблюдается на объектах тюменской компании "Сибстройтранс", которая, судя по всему, не успевает обновить сразу четыре школы.

Работы идут крайне медленно, собственник бизнеса заявляет о нехватке денег.

Параллельно развивается другой крупный конфликт, сопряженный уже со строительством школы. Речь идет об объекте, деньги на который, по информации Уралполит.Ru, губернатор Вадим Шумков просил у президента РФ. Сейчас проектом занялась прокуратура, ведь подрядчик в лице "Курганстальмоста" на текущий момент смог выполнить лишь половину работ, создав серьезные риски в части нацпроекта "Образование".

В Депобразования спокойны и заявляют, что образовательные организации, которые не планируют начать работу 1 сентября по причине капитальных ремонтов, в приемке не участвуют.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными