Решением МОК в установленный срок олимпийская сборная России не получит приглашение для участия в летних Олимпийских играх в Париже. Причем сделана оговорка о том, что решение по этому поводу будет принято позже.

Это уже третья Олимпиада, участие россиян в которой решается в особом порядке. На двух предыдущих сборная России участвовала под нейтральным флагом, без гимна и символики. (То есть примерно в таком же качестве, как и ЧВК "Вагнер" по определению Путина. Юридически ЧВК не существует, но она есть, и деньги на нее потрачены, причем в немалом количестве.) Но это было сделано в наказание за допинг. Однако сейчас Россия от подмены баночек с мочой перешла к войне.

Если следовать Олимпийской Хартии, то России, как стране-агрессору, на Олимпиаде места быть не должно и, соответственно, таким образом этот вопрос должен был быть исчерпан.

Казалось бы, чего проще? Но не тут-то было. С Россией так не проходит.

Во-первых, МОК очень хочет провести игры без скандалов. В т.ч. и для того, чтобы спонсоры выполнили свои обязательства и пополнили его бюджет.

Во-вторых, МОК — это организация специфическая. Все последние президенты МОК весьма тесно связаны с Россией. Хуан Антонио Самаранч имел 4 государственные награды СССР и России. Ж. Рогге и Т. Бах — по одной. А сочетание непрозрачности бюджетов, неразборчивости в выборе друзей и отношения с Россией весьма примечательны.

В этой связи выражение законной позиции МОК может быть воспринято в Москве не просто как проявление русофобии, а еще и как нарушение каких-либо неформальных договоренностей, подкрепленных либо неучтенными деньгами, либо каким-либо компроматом и т.д. Поэтому МОК пытается любым способом протащить Россию на Олимпиаду. Сделать это практически невозможно. 135 государств уже выразили свой протест по этому поводу. Причем это те государства, которые не награждают, не вербуют и не коррумпируют членов МОК. Франция оставляет за собой право не выдать российским спортсменам визы. Украина угрожает бойкотом Олимпиады в случае допуска на игры российской команды, что в существующих условиях практически может свести на нет всю Олимпиаду. Многие международные федерации уже приняли свои решения по этому вопросу.

Более того. Не имея возможности вмешиваться в решения МОК, у западных стран есть другой ресурс. Кто может исключить ситуацию, что в случае, если Томас Бах продавит приглашение российской команды, в офис МОК не придут сотрудники ФБР и прокуратуры Швейцарии и не предъявят обвинения в коррупции? Ведь Томас Бах хорошо помнит, что случилось с лучшими друзьями чекистов из FIFA и каким образом вынужден был уйти в отставку Йозеф Блаттер. Вряд ли такая перспектива его устраивает.

Поэтому, как водится в таких случаях, проводится совместная спецоперация. Смысл которой состоит в том, чтобы Высокие Скомпрометированные Стороны смогли выйти из этой ситуации с минимальными потерями.

МОК предлагает допустить на Олимпиаду под нейтральным флагом российских спортсменов в индивидуальных видах спорта, которые публично не поддерживают войну в Украине и не имеют отношения к российским силовым структурам.

Воистину, чтобы придумать такое, надо было крепко задуматься.

А где такие российские спортсмены, которые не поддержали войну? Это, кстати, еще одно косвенное подтверждение степени реальной поддержки войны в России.

Ни один известный российский спортсмен, у которого есть все возможности жить за границей, сменить спортивное гражданство, визы и ВНЖ, не выступил против войны. В отличие от своих коллег из Беларуси.

Неужели Томас Бах, кавалер ордена Дружбы, не понимает, что российский спорт — это важнейшее гибридное оружие России? Большинство российского спорта сосредоточено в "Динамо" и ЦСКА, являющихся спортивными подразделениями Российской армии, МВД и ФСБ.

При этом МОК обвиняет ведущие демократические государства в двойных стандартах, во вмешательстве в спорт и т.д. А в том, что все российские спортивные федерации возглавляют не просто олигархи, а главные фронтмены Путина, Россию не обвиняет.

На стрельбу поставлен В. Лисин. На фехтование А. Усманов. За художественной гимнастикой "смотрит" А. Гурьев.

Что касается "допинговых" видов спорта, легкой атлетики, плавания и им подобным, то там все еще серьезнее.

Если взять в качестве примера руководство Федерации плавания России. Туда по команде из Центра приплыли несколько олигархов, чекисты и т.д.

Но это Томас Бах игнорирует. Видимо, Орден Дружбы обязывает. Или еще нечто такое, что спрятано в лубянских сейфах.

Но и российская сторона, следует отдать ей должное, в трудную минуту приходит друзьям на помощь. Как только МОК публично объявил о своих проблемах, Дмитрий Чернышенко тут же поспешил на помощь другу. "Российские спортсмены не будут отказываться от Родины в обмен на участие в Олимпийских играх", — заявил он.

Специальная Олимпийская операция идет по плану. Правда, есть еще и спортсмены. Это их жизнь, их работа, их успех, их деньги. Кто поумнее, те уже занимаются сменой спортивного гражданства. А кто нет, у того жизнь и успех принадлежат Родине. Быть посему.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter