Уважаемый экс-посол Майкл Макфол в своей колонке в Washington Post изложил свое видение американской дипломатической позиции по Украине.

Безусловно, дипломатическое наступление очень важно. Особенно в условиях разворачивающегося контрнаступления ВСУ, ослабления путинского режима в результате демарша Е. Пригожина и предстоящего саммита НАТО. Как и идея с четырьмя послами.

Но я позволю себе несколько прокомментировать эту инициативу.

На мой взгляд, важен не сам факт назначения или замены этих людей — это БЮРОКРАТИЯ, а содержание их миссий — КРЕАТИВ. Причем по каждому шагу.

Первое.

Назначение специального посланника для мирных переговоров, безусловно, важно. Но зачем? Если лишь для того, чтобы переиграть Китай, то вряд ли этого достаточно. Прежде чем назначить такого посланника, необходимо чётко сформулировать его задачи. Не просто достижение мира, а достижение прочного, справедливого мира на основе международного права. А это означает полное освобождение всех украинских территорий, тем более после продвижения в СМИ противоречивой информации о контактах бывших американских функционеров с Лавровым и согласии Путина буквально на ВСЁ в обмен на территории.

Для этой цели не стоит вступать в конкуренцию с Китаем. Стоит хорошо уяснить, что не Китай, а Россия является на сегодня главной угрозой миру и стабильности.

Военное поражение России в этой войне, его последствия для экономики и внутренней политики будут гораздо эффективнее для построения нового миропорядка PAIX UKRAINIAN, чем любые разногласия между США и Китаем. Ведь никто не забыл, как 82 года назад У. Черчилль мотивировал свою поддержку СССР.

И еще немаловажная деталь.

Это означает наделение этого посланника особыми полномочиями и ресурсами, не совсем присущими дипломатии. Этот человек должен либо сам обладать, либо иметь доступ к некой экспертизе по русской СЕМИОТИКЕ. В таком случае он без труда сможет расшифровать специфические знаки и сигналы, подаваемые российской стороной.

И Пригожин, и Шойгу подали два сигнала.

— Е. Пригожин подал сигнал о том, что под видом мятежа гораздо проще вывести войска из Украины, объяснив это предательством и необходимостью сконцентрироваться на борьбе с пятой колонной, агентами мировой закулисы, укравшими у них Победу.

— С. ХУЖЕнетович Шойгу также периодически посылает сигналы в форме угроз ответных ударов в случае нанесения ударов по Крыму. В случае нанесения массированных ударов со стороны ВСУ и больших потерь российская армия уйдет из Украины. Но им необходимо продать это своему народу как победу в войне с НАТО за независимость России. И, разумеется, цена победы над НАТО с потерей 200 тыс. человек недостаточно велика. А если Россия потеряет хотя бы еще тысяч 50, то тогда, скорее всего, это их удовлетворит.

Без понимания такой иррациональной логики российского руководства ни один американский дипломат успехов в этом деле не добьется. Убежден, что лучшим ответом на эти сигналы было бы приглашение Украины в НАТО на саммите. Тем более когда Россия на каждом шагу демонстрирует уже не просто слабость, а начало обвала государства.

Второе.

Что такое усилия по восстановлению Украины? Восстановление Украины по своему и политическому, и экономическому значению будет иметь то же значение, что и послевоенное восстановление Европы.

Однако здесь есть нюанс.

Необходимо принять меры не только и не столько по передаче изъятых активов ЦБ РФ в фонд восстановления Украины, но и обеспечение конфискации средств ближайшего окружения В. Путина и российских олигархов, выполняющих функции его фронтменов и таким образом являющихся соучастниками его преступлений.

Без этого:

— никакая победа над Россией не будет полной;

— не будет гарантий того, что эти деньги, если они не будут конфискованы, не приведут Россию к новой диктатуре;

— ни один американский президент не сможет отстоять интересы американских налогоплательщиков.

А это уже вопрос внутренней американской политики, тем более в преддверии избирательного цикла.

Ведь российская сторона всячески пытается перевести вопрос восстановления Украины именно в эту сферу.

Третье.

Особо хочу отметить инициативу о назначении посла в Российской диаспоре. Однако, на мой взгляд, задачи у этого посла должны быть совершенно другие. Вопрос не просто в представительстве или защите прав российских эмигрантов. И не в контактах с российской оппозицией, которая хотела бы на плечах Запада и Украины вернуться в Москву и провести выборы, на которых главным голосом стал бы ресентимент.

"Мятеж" Пригожина стал своеобразным тестом на зрелость российской оппозиции. Мы увидели желание прийти к власти. Но ни одна из групп российской оппозиции не призвала армию во время "мятежа" покинуть Украину.

Реальность такова, что необходимо установить контакты со всеми группами Российской оппозиции, в том числе представляющими интересы народов и регионов России. Можно сколько угодно уподобляться Дж. Бушу-старшему в августе 1991 г. и делать вид, что ничего не происходит, а можно и нужно глубже проанализировать последствия начавшегося краха российского государства.

Четвертое.

И наконец, что касается санкций. Ко всему сказанному следует добавить, что пора признать реальность, что целью санкций должны стать Москва и Санкт-Петербург.

Последние события наглядно продемонстрировали очевидные вещи:

— если бы во время " мятежа" на улицы Москвы и Питера вышли бы неравнодушные граждане, то с очень большой вероятностью вопрос о смене власти в России был бы решен;

— известные события должны развеять последние сомнения о том, что путинские силовики способны защитить власть и представляют реальную угрозу для гражданского протеста;

— реальность такова, что ленивый и нелюбопытный народ в столицах просто не хочет ничего, кроме сохранения империи, которая позволяет им также быть бенефициаром грабежа ресурсов ее народов и регионов.

В связи с этим санкционная политика должна быть существенно скорректирована с учетом этих реалий. А реалии таковы, что нынешняя Россия вопреки утверждениям отдельных российских оппозиционеров — это страна победившего фашизма. В его российской форме — РАШИЗМА.

Исходя из этого рассматривать население России в качестве завтрашних избирателей крайне недальновидно.

Американская политика должна, наконец, увидеть и услышать сигналы о том, что Россия больше не в состоянии продолжать войну. И сделать последние шаги к ПОБЕДЕ и к МИРУ. И первые шаги к дефашизации России.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter