Пензенский мединститут и взятки. Коллаж: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 10-07-2023 (09:02)

Прокуратура усомнилась в квалификации выпускников пензенского мединститута

update: 10-07-2023 (09:26)

Некоторым выпускникам пензенского медицинского института по решению суда предстоит заново подтвердить свои знания, сообщил 10 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Пензенской области.

В Пензе 14 новоиспеченных врачей-стоматологов должны будут повторно пройти промежуточную аттестацию — как установили сотрудники прокуратуры, курсовые работы им были зачтены за деньги, а не за знания.

Дело в том, что еще в 2022 году старшего преподавателя кафедры "Стоматология" признали виновной в получении взяток в разное время от студентов за то, что она внесла в ведомость ложные сведения о прохождении ими промежуточной аттестации. При этом будущие стоматологи никаких курсовых работ не защищали. Преподавателя приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей и на полгода лишили права заниматься преподавательской деятельностью. Тем не менее студенты, дававшие взятки, были допущены до итоговой аттестации, они защитили выпускные квалификационные работы и получили дипломы врачей.

Прокуратура направила в суд 14 исков с требованием признать недействительными записи в экзаменационных ведомостях о прохождении этими студентами промежуточной аттестации,

Смотрите также
НОВОСТИ

так как их фактические знания преподавателем не проверялись, оснований для выставления им положительных оценок не имелось. Суд иски удовлетворил, решения вступили в законную силу.

Следует отметить, что в Пензенской области в медучреждениях на сегодня не хватает около 400 врачей разных специальностей. В 2022 году в пензенские больницы пришли работать более 200 врачей-специалистов, закончивших обучение, в том числе и выпускники местного мединститута, репутация которых у населения и без вмешательства прокуратуры была невысокой.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия