Посредник во взятке. Фото: ruffnews.ru
  • 06-07-2023 (08:46)

Посредник в передаче взятки прокурору в Перми заплатит крупный штраф

update: 06-07-2023 (10:44)

Кировский районный суд Перми 5 июля вынес приговор по делу одного из подозреваемых в посредничестве в передаче взяток бывшему прокурору Индустриального района Перми Сергею Мураю. 48-летний Константин Ульянов заплатит 3,5 млн рублей штрафа, сообщил 6 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Гособвинение просило назначить Ульянову 11 лет лишения свободы и штраф в 40 млн рублей. Осужденный и его защита заявляют, что он невиновен и стал заложником мошеннической схемы. Уголовное дело рассматривалось в суде более года.

Следствие считает, что Ульянов выступил связующим звеном между Мураем и бизнесменом Анатолием Варламовым

в связи с уголовным преследованием Варламова и его родственников по факту невыплаты зарплат в их строительных компаниях. Бизнесмен пообещал передать прокурору 100 тысяч рублей и спецтехнику компании "Победа" на 900 тысяч рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее в отношении Варламова проводилась доследственная проверка по фактам преднамеренного банкротства компании "Уралсибспецстрой". Как считает следствие, Варламову через Ульянова был предъявлен ультиматум:

если он не передаст деньги, то статья УК РФ будет переквалифицирована в обвинительном заключении на более тяжкую — мошенничество.

Тогда 70-летний Анатолий Варламов рискует получить реальный срок заключения, а его дети — Оксана и Александр — подвергнутся уголовному преследованию. В качестве взятки был затребован 1 млн рублей и два гаражных бокса, от продажи которых можно было выручить такую же сумму.

Отметим, сейчас Дзержинский районный суд повторно рассматривает уголовное дело в отношении бывшего прокурора Мурая, которого по первому решению приговорили к 11 годам колонии и штрафу в 10 млн рублей за коррупционные преступления. Приговор обжаловала прокуратура, так как посчитала, что Мурая нужно также лишить классного чина старшего советника юстиции. В январе Седьмой кассационный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Как писал "РБК Пермь", Ульянов был задержан 8 июня 2021 года и отправлен в СИЗО. Через 3,5 месяца он вышел на свободу под залог в 6 млн руб. После завершения следственных действий, когда необходимо было возвращать взятый на залог кредит, посреднику избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия