Перечитываю сегодняшнее выступление Путина и понимаю, насколько всё-таки он упустил ситуацию из-под контроля и не понимал, как действовать в сложившейся ситуации. Каждая фраза, каждое заявление в его речи - это выстрел мимо.

"Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, – предали Россию. И ответят за это".

Только что Пригожин вместе с ЧВК "Вагнер" в сопровождении личного кортежа из полиции уехали под одобрительные крики жителей Ростова. Пригожин, кажется, даже махал кому-то ручкой.

"Наши действия по защите Отечества от такой угрозы будут жёсткие", - Путин.

ЧВК "Вагнер" не встретил на пути к Москве особого сопротивления, уничтожив заодно шесть военных вертолётов и самолёт Ил-18.

"Все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооружённый мятеж, понесут неминуемое наказание", - Путин.

Об этом я уже писал. "Вагнер" не будут преследовать по закону и фактически простят им всё: и убийство российских военных, и уничтожение военной техники, и попытку госпереворота.

Когда Путин выступал с речью, то был уверен, что Пригожина получится задавить и наказать, а вышло так, что даже договориться со своим бывшим поваром без посторонней помощи не получилось. Вот он конец мятежа и конец образа мачо с крепким рукопожатием.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены