Уголь. Фото: kgd.ru
  • 23-05-2023 (11:49)

Российский уголь начал сдавать позиции углю из ЮАР и Колумбии

update: 23-05-2023 (12:53)

Российский уголь, который в 2022 году заинтересовал азиатских покупателей своими дисконтами, теряет привлекательность. На мировом рынке угля наблюдается падение цен, но российский уголь дешевеет медленнее, чем аналоги из ЮАР и Колумбии. Это может привести к росту дисконтов и снижению морского экспорта российского угля, однако аналитики полагают, что тот все равно выиграет соревнование по себестоимости.

По данным ценового агентства Argus, с 21 апреля по 12 мая энергоуголь на базисе FOB Восточный снизился в цене на 5%, до $124,3 за тонну. Южноафриканский уголь на базисе FOB Ричардс-Бэй за аналогичный период подешевел на 19%, до $107 за тонну.

Не исключено, что некоторые покупатели российского угля попробуют настаивать на увеличении его дисконта к бенчмарку, которым в Азии является австралийский уголь. Южнокорейские клиенты российских компаний отмечают, что

скидка на российский уголь с поправкой на фрахт должна быть выше $15–20 за тонну, чтобы оправдать геополитический риск покупки российской продукции.

НОВОСТИ
Новость дня

По данным Argus, с 1 по 16 мая российские порты экспортировали 7,2 млн тонн энергетического угля по сравнению с 8,4 млн тонн за тот же период 2022 года. При текущих темпах по итогам месяца экспорт в мае снизится на 17% в годовом выражении.

Снижение цен на уголь отмечается на всех основных рынках, поскольку спотовые цены на газ в Европе сокращаются, что вытесняет уголь из сектора электрогенерации, говорит Сергей Гришунин из НРА. В связи с этим поставки из Колумбии и ЮАР, которые дешевеют быстрее российских аналогов, действительно могут представлять угрозу российской продукции на азиатских рынках, считает эксперт. Однако, по его мнению, потенциал негативного влияния на российский экспорт у этих поставщиков ограничен, так как себестоимость их угля выше и они не смогут поставлять продукцию в Азию при ценах ниже $100–110 в китайских портах.

Российским угольщикам играет на руку ослабление рубля, поэтому они смогут сохранить свои объемы за счет более гибкой ценовой политики.

"Тем не менее ситуация на рынке складывается неблагоприятная, и угольщикам предстоит затянуть пояса в текущем году, так как вряд ли в ближайшее время тенденция на снижение цен изменится", — считает эксперт.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока