Подаренная генералам во время поездки в прифронтовую зону икона, передача РПЦ раки для мощей Александра Невского из Эрмитажа и знаменитой рублёвской Троицы – это свидетельство нарастающего мистицизма у президента России Владимира Путина и его окружения. 

Ранее Путин не увлекался религией и воспринимал ее как ритуал, возможно даже полезный, но формальный. Появлялся в церкви на Рождество и Пасху, подписал принятый закон о церковной реституции, но исполнение его обычно буксовало из-за сопротивления собственников имущества, подававших в суды. 

Теперь в церковь вернули знаковые святыни, даже под риском потери Троицы, которой уже 600 лет, находящейся не в лучшем состоянии и раки мощей Александра Невского, которую не хотел отдавать директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Что вдруг случилось с Путиным? Откуда такая щедрость?

Приступ мистицизма напрямую связан с отсутствием успехов на украинских фронтах и особенно под Бахмутом. А тут еще и патриарх Кирилл нашептывает на ухо, что, мол, отдайте Ваше Превосходительство, наши святыни, а мы будет усердно молиться за вашу победу. И компенсация нам будет за отъем Киевской лавры. Вот и отдали. Может не Шойгу с Пригожиным, так молитва Троице Андрея Рублёва принесет успех на фронте? Так что у российской власти остается только одна надежда в этой войне – на Господа Бога. 

Сергей Ковальченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены