Икона "Святая Троица" Андрея Рублева в Троице-Сергиевой лавре. Фото: t.me/courierofculture
  • 16-05-2023 (09:15)

Они уничтожают всё: людей, культуру, историю

Блогосфера о передаче РПЦ иконы Андрея Рублева "Троица"

update: 20-05-2023 (09:18)

Владимир Путин распорядился передать "Троицу" Андрея Рублева РПЦ. Мотивируется это якобы "многочисленными просьбами православных верующих". "Троица" хранится в Третьяковской галерее с 1929 года, шедевр мирового искусства очень хрупок, в 2008-м его удалось отстоять от передачи РПЦ. На сей раз реставрационный совет Третьяковки даже не поставили в известность.

Александр Баунов:

"Возвращение в один день раки, а в другой, Троицы в нынешнем контексте — это включение в действие мистических механизмов государственного менеджмента. Тяжелая духовная артиллерия. Но в некотором смысле и желание разделить ответственность за результат с высшими силами. Если результат выйдет не тот даже после акта мистической реституции, значит дело в высшей воле, а с ней кто совладает".

Эль Мюрид:

По теме
НОВОСТИ

"Путин распорядился передать икону Рублева "Троица" РПЦ. Против этого всегда выступали искусствоведы, указывая на исключительно высокие риски для абсолютно уникальной исторической ценности. Но теперь, когда руководители ведущих российских музеев заменены на неизвестных в научных кругах чиновников, то и возражать против подобных экспериментов уже некому.

С другой стороны какие претензии к Путину? Он страну уничтожает, что ему какая-то мелочь типа иконы?"

Телеграм-канал "Да, Сковорода":

"А Путин же читает всякую историческую муть, наверняка он верит и в байку о том, как в декабре 1941-го Сталин приказан облететь Москву с Тихвинской иконой Богоматери — и немцы отступили.

И вот так готовится к украинскому контрнаступлению — решил украсть Троицу Андрея Рублева. В армию Шойгу и наемников уже не верит, ФСБ и ФСО прохлопали даже удар беспилотника по Кремлю, остается только молиться и перебирать кости князя Потемкина.

Вообще, конечно, зла не хватает, они уничтожают все: людей, культуру, историю, прошлое и будущее — кремлевская нежить".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Реставрационный совет Третьяковки судьбой "Троицы" просто огорошили. Даже не посоветовались, то есть".

Иван Преображенский:

"Не пытается ли Путин сторговаться с Господом на понятном себе языке?

Для прямой связи российской армии с небесным воинством, которое, ясное дело, должно России помочь победить Украину, РПЦ назад в монастырь передают раку, то есть гробницу с мощами Александра Невского, он же типа покровитель российского воинства.

Еще РПЦ отдают икону "Троица" (ветхозаветная) кисти знаменитого Андрея Рублева. Она считалась символом единства. И тут, видимо, в рамках той же мифологии и чекистского православия послужить передача "Троицы" должно делу укрепления России, чтобы не развалилась в ходе войны с Украиной..."

Федор Крашенинников:

"Магическое мышление и карго-православие".

Ксения Коробейникова:

"Сегодня в Третьяковке прошел расширенный реставрационный совет по "Троице". Его участники на момент встречи не знали о новостях. Когда вышли, их накрыла инфоволна. Один из них сказал "МК", что "она погибнет". Я созвонилась с парой участников. Говорят, большинство настаивало, что памятник нельзя перемещать.

Если же это произойдет (они тогда имели в виду возможность повторной выдачи иконы в Лавру), то надо создать благоприятные условия: специальная капсула; температурно-влажностный режим, который не должен нарушаться ни на минуту; антивандальные стекла и т.д. А вообще все в шоке, и толком не могут связать нескольких слов".

Андрей Десницкий:

"Троицу" Рублева открыли миру в начале XX века музейщики и реставраторы. Она не была особо чтимой, была закрыта массивным окладом и была притом "поновлена" в палехском стиле.
История, похоже, повторяется.
Если вернете нам в Лавру "Троицу", вымолим вам Бахмут — похоже, кто-то такое Верховному пообещал.

P.S. Поясню для тех, кому не понятно. Вопрос, "кому принадлежит эта икона" имеет только один разумный ответ: человечеству. И храниться она должна в тех условиях, которые гарантируют ее сохранность. Это НИКАК НЕ условия большого храма с многотысячными толпами и крайне неустойчивым влажностно-температурным режимом. Через несколько лет это просто будут рассохшиеся доски с осыпавшейся краской, вот и всё".

Дмитрий Захватов:

"Все, конец памятнику истории. Всех икона пережила — и Романовых, и большевиков, а вот Путина не переживет.

В последний раз "Троицу" выставляли в Лавре летом 2022 года, несмотря на протесты реставраторов.

После ее возвращения в Третьяковку реставраторы насчитали в иконе 61 существенное изменение. Все было так плохо, что икону решили оставить в депозитарии.

И теперь опять на второй круг — в церковь Pussy Riot и сырую Лавру, где условия не позволят сохранить древний памятник в нормальном состоянии".

Кирилл Шулика:

"Великая по-настоящему культурная ценность будет утрачена. У меня просто слов нет.

Икона "Троица", написанная преподобным Андреем Рублевым, возвращена церкви.

РПЦ сообщает, что решение принято Владимиром Путиным.

Отмечается, что образ будет выставлен для общенародного поклонения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве в течение года, а затем займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

И за этим тоже нужно было избавиться от Трегуловой в Третьяковке".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Относительно передачи "Троицы". Не знаю, что там думают строители "ПРБ", но что касается внутренних реформ во имя прекрасной (да ладно — терпимой хотя бы) страны будущего, то у них есть несколько составляющих. Одна из них — это светское государство, неукоснительное соблюдение ленинского декрета (нравится нам Ленин или он крайне антипатичен, это в данном случае несущественно) об отделении церкви от государства и школы от церкви. Заодно, кстати, должны исчезнуть все оговорки, "рекомендации", "сигналы" и пр. неформальные методы общения гос-ва с людьми. "Светское государство, но..."? Нет, никаких "но" быть не должно: светское значит светское, значит, никакая церковь на решения государства не влияет и не пытается влиять, а спокойно и свободно проповедует своим прихожанам".

Телеграм-канал "Музейный сноб":

"Как можно перемещать объект, который нельзя перемещать?! Это достояние всех людей. Независимо от их веры. И оно должно быть сохранено".

Николай Травкин:

"ДВА ВЗГЛЯДА НА КУЛЬТУРУ.
"Сегодня культуру в России заменяет религия. Идиотизм" — режиссер Александр Сокуров, три дня назад. Forbes.
"…Сегодня сакральное значение памятника важнее его художественной ценности" — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, вчера. О передаче РПЦ раки Александра Невского".

Андрей Захаров:

"Путин передал "Троицу" Рублева церкви.

Стоит напомнить, что эти точки на иконе повсюду — это следы гвоздей, с помощью которых к ней в свое время приколотили золоченный серебряный оклад.

Весь 20 век ее долго реставривровали, занимались расчисткой — поверх рублевского письма там было несколько слоев более поздних поновлений. Без особого температурно-влажностного режима она может рассыпаться.

Да что я говорю! Небось на фронт еще потащат.

Но вообще накануне стало известно, что Эрмитаж передаст раку Александра Невского в Лавру (Александро-Невскую), так что я вполне допускаю, что Путин и его окружение реально решили, что стоит сейчас в церковь все реликвии вернуть — и украинцы побегут".

Владимир Голышев:

"Очень смешную аргументацию встретил: "Андрей Рублёв святой преподобный!"
Типа по этой причине РПЦ имеет право присвоить себе "Троицу".

Даю справку для конченных идиотов.
До 1988 года (советское 1000-летие Крещения Руси) никому в голову не приходило, что художник, о житии которого практически ничего неизвестно, с какого-то дикого перепугу может вдруг стать "святым преподобным".

Дарю попам ноухау: причислите к лику святых Леонардо да Винчи, Рембранта, Ван Гога, Гогена, Сезана, Пикассо, Модельяни, Климта, Мунка, Малевича, Кандинского, Шагала, Ротко, Бэкона.
Нормально бабла поднимите.

Не ну а чё?"

Он же:

"Путин! Отдай, наконец, что-нибудь своё, а не наше!
Автоприцеп "Скиф", например..."

Егор Ершов:

"Полагаю такие новости знаком некоего отчаяния великого вождя. Типа, может, хоть это вдруг да поможет".

Димитрий Саввин:

"Передача иконы Троицы РПЦ МП не поможет закончить войну. Надо действовать радикально.

1) РПЦ МП должна заживо канонизировать Путина.

2) Мощи Путина должны быть немедленно выставлены для поклонения верующим.

Конец войны это точно приблизит".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter