Бахмут. Фото: t.me/uniannet
  • 12-05-2023 (09:54)

Локальные бои

Блогосфера о том, чем являлись сообщения о переходе ВСУ в контрнаступление

update: 12-05-2023 (11:36)

11 мая Z-каналы (прежде всего т.н. "военкоры") сообщили о начале контрнаступления ВСУ. Однако затем эта информация была опровергнута. В действительности ВСУ проводят "формирование операций". Что же до наступлений, то есть успешные контратаки под Бахмутом. Как будут развиваться события, покажет ближайшее будущее.

Телеграм-канал "Не ТВ":

"Вчера о контрнаступлении ВСУ не написал только ленивый, отметились все военкоры, вагнеровские паблики, куча анализа по направлениям удара, последствиям, технике противника, в общем и целом наступление в телеграме прошло на ура и пока все ждут реального контрнаступа ВСУ, Лента.ру, чтобы хоть как-то подсластить пилюлю, выпускает эпичнейшую статью:

"Полковник заявил о последних днях существования ВСУ"

По теме
НОВОСТИ

Полковник Матвийчук: украинские войска доживают последние дни"

Дальше фантазия автора полетела "в Нью Васюки":

"По словам военного, силы Киева доживают последние дни на фронте из-за отсутствия у них руководства. Матвийчук допустил, что командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный арестованы за "неповиновение" президенту Украины Владимиру Зеленскому"

Россия 2023:
"Чем хуже дела на фронте, тем ярче передовицы".

Телеграм-канал "Можем объяснить":

"Успешная атака украинской армии к юго-западу от Бахмута — это еще не начало масштабного наступления ВСУ, но тактический локальный успех Украины в большой битве за город, рассказал "Можем объяснить" украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов. По его словам, у русских войск было очень значительное превосходство в технике, но подготовленные штурмовые бригады Украины смогли обвалить оборону и создать плацдарм на фланге бахмутской группировки. "Противник не выдержал нашего давления и побежал", — констатирует эксперт.

Как сообщил в ночь на 10 мая основатель бригады "Азов" Андрей Билецкий, ВСУ удалось занять участок шириной 3 км и глубиной 2,6 км. Этот успех украинцев подтвердил и Евгений Пригожин.

Жданов полагает, что локальный успех может иметь далеко идущие последствия для обороны Бахмута и создает возможность окружения всех русских сил в городе. "Мы можем продолжать развивать наступление на этом участке. И да, успех на этом участке создает угрозу флангового удара, в частности, и позициям вагнеровцев. Тут Пригожин прав, когда говорит, что у него открыт левый фланг. Вполне может быть, что бахмутский выступ "срежут" двумя фланговыми ударами ВСУ", — отметил эксперт.

Он отмечает, что российская армия выдохлась, и продолжающееся по инерции наступление в Бахмуте уже не такое мощное, как было два месяца назад, хотя все новые силы подвозят автобусами.

Основное наступление ВСУ, которого ждут уже несколько месяцев, по мнению Жданова, стоит ожидать в конце мая. Ранее различные аналитики отмечали, что для успешной атаки ВСУ необходимо установление сухой погоды, чтобы техника могла поддерживать пехотные части".

Телеграм-канал "Astra":

"В ВСУ подтвердили украинское наступление по флангам к западу от Бахмута

Об этом сообщил воюющий в ВСУ политолог Кирилл Сазонов, передает "Страна". Он также рассказал, что заявления Пригожина о "снарядном голоде", по его словам, не соответствуют действительности.

"Все сказки Пригожина про снарядный голод сказками и остаются. Накрывают из всего", — сказал он.

При этом он сообщил о продвижении ВСУ на нескольких участках".

Телеграм-канал "Daily Storm":

"Пригожин пригласил Шойгу посетить Артемовск [Бахмут].

В Telegram-канале его пресс-службы появилось письмо, в котором сказано, что в настоящее время подразделения ЧВК "Вагнер" контролируют более 95% населенного пункта Артемовск и продолжают наступление для его полного освобождения. Отмечается, что на флангах ЧВК "Вагнер", где находятся подразделения ВС РФ, противник предпринял ряд успешных контратак.

"Учитывая сложную оперативную ситуацию, а также многолетний опыт министра обороны РФ ведения боевых действий", Пригожин пригласил Шойгу прибыть на территорию Артемовска и самостоятельно оценить сложившуюся обстановку".

Сергей Ковальченко:

"Российские военкоры хором пишут о начале наступления украинской армии на фронте. Только Стрелков не подтверждает это, а украинская сторона молчит.

В современном мире, когда все и сразу выкладывается в интернет, такую вещь как наступление большой группы войск утаить не удастся, да и все зрители давно уже купили билеты и сидят в зрительном зале, ожидая кульминации кровавого спектакля. В любом случае, скоро мы все увидим".

Андрей Никулин:

"Имперские военкоры начали кричать об атаках ВСУ в районе Бахмута и Соледара, сдаче части позиций и риске окружения.
Кто-то допелся уже о начале пресловутого наступления.
На деле подвижки фронта есть, но тактические, никаких украинских резервов не задействовано и скорее всего налицо операция, реализованная с помощью подручных сил, чтобы спрямить и сделать удобнее линию противостояния.
К чему раскручивать шухер не очень понятно, может нервы, а может реализация некоего сценария, который разыгрывает Пригожин.

Когда наступление начнется, речь будет идти не о паре опорников на дюжину человек, шум можно будет услышать и без помощи "военкоров".
И произойдет основной удар не у Бахмута".

Иван Преображенский:

"Как из пулемета полетели вначале сообщения от российских пропагандистов о том, что украинская тяжелая техника пошла по всей ширине к линии фронта. Рассказывали о танках на объездной в Харькове, катерах на Днепре в Херсонской области, армейских колоннах в Запорожской области и якобы уже идущей попытке взять в клещи российские войска, в том числе пригожинский ЧВК в Бахмуте. Причем там у украинцев еще вчера уже были первые успехи.

Потом пошли бодрые сообщения от других уже россиян, что никакого контрнаступления нет и не предвидится. И вообще ВСУ ни на что не способны. Правда, прерываемые истериками вроде сообщения о прорыве танков в районе Соледара.

Видимо в ближайшие дни станет понятно, идет вообще контрнаступление или нет. И если да, то где будут нанесены основные удары. Россияне пишут, что глубина укрепрайонов примерно 8 км и быстро наступать якобы не получится. Но мы все знаем российские заборы. В них всегда найдется дыра, вопрос, найдут ли ее быстро украинские военные в российских укрепрайонах, построенных, кстати, силами коммунальщиков Москвы, Казани и других крупных городов".

Телеграм-канал "Новый мировой порядок — Сопротивление":

"Все военкоры резко стихли, а кто-то и вовсе опроверг полномасштабное наступление ВСУ.

Явно пришла команда свыше поумерить разведенный медийный шухер, которым уже успели воспользоваться украинские каналы.

Остаёмся начеку".

Телеграм-канал "Cynic":

"Впервые с начала войны и вообще изучения основ информационных войн, медийного влияния столкнулся с тем, что произошло сегодня.

Z-пропагандисты в течение нескольких часов расписывали в подробностях все детали того, как украинцы чуть ли не берут Москву в стратегическое окружение, хотя основные военные действия по-прежнему проходят в основном на бахмутском направлении, где ВСУ имеет ошеломительный успех, возвращая в течение нескольких часов территории, которые россияне брали месяцами.

После того, как военкоры, сами придумав контрнаступление ВСУ по всем направлениям, привели свое же население в состояние паники, "всё откатили взад" и опровергли.

Оказывается, от контрнаступления, которое так и не началось, уже успели промокнуть все кремлёвские военкоры.

Совершенно понятно, что вброс трешовой информации без единой фотографии был организован через ведомство информационных операций РФ.

Также понятно, что организаторы получат медальки за успешную информационную операцию.

Остаётся только один вопрос.
На*уя?"

Телеграм-канал "Питер против мобилизации":

"Вчерашнее контрнаступление произошло только в голове у военкоров. Сегодня наступил день извинений.

Представляете, какая будет истерика, когда контрнаступление правда начнётся?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter