Александр Лукашенко и Владимир Путин на параде; Евгений Пригожин. Фото: t.me
  • 10-05-2023 (09:13)

Финал показухи

Блогосфера о событиях, произошедших 9 мая

update: 10-05-2023 (18:31)

"Скромный" парад с одним-единственным танком — Т-34, — таким оказалось главное мероприятие режима. Правда, в Москву неожиданно съехались лидеры стран СНГ, однако одного из них — Лукашенко — подвело здоровье. Праздник подпортило очередное выступление Евгения Пригожина о снарядном голоде и бегстве частей Минобороны из-под Бахмута.

Телеграм-канал "Cynic":

"Жалкое зрелище. Лилипутин каждый раз рассказывает одну и ту же речь, но каждое новое выступление — всё более блеклое.

В результате игры Пекина в Азии Путину удалось собрать "живой щит", который гарантировал то, что по Путину не прилетит беспилотник. Пекин пытается играть в плоскости "не полной изоляции", стремясь уравновесить западное и восточное влияние. Получается не очень (для Москвы): за такой "презент" в виде присутствия нескольких официальных представителей должен будет платить Путин, и он заплатит за "показуху" чрезвычайную цену. Пекин, как обычно, пообещал подарки чужими (лилипутинскими) руками и устранился.

По теме
НОВОСТИ

Парада, как такового, не было. Техники не было. За 3 минуты проехало всё, что осталось у России "на дежурстве".

Прежняя жвачка о "победе над нацизмом" превратилась в новую жвачку "можем повторить", так усердно вскармливаемую нацистским путинским режимом.

Но "можем повторить" прозвучало слишком поздно: тогда, когда о возможности "повторить" уже не верит никто из тех, кто окружал Путина".

Кирилл Шулика:

"В параде приняло участие лишь около 8 тысяч военных. Это минимальное число участников с 2008 года".

Егор Ершов:

"Полагаю, отсутствие на сегодняшнем параде буквы Z равносильно неформальному признанию краха парадигмы "можем повторить".

Елена Полоз:

"Путин на параде: "Украинский народ стал заложником государственного переворота".
Скажите ему кто-нибудь, что нынешний президент Украины избран на свободных выборах в 2019-м, а не в перевороте.

— Некоторые главы стран бывшего СНГ даже не прикололи георгиевские ленты. Значит, можно предположить, что это одно из их условий присутствия на параде — без акцентов на СВО.

— Президент Беларуси не смог присутствовать на обеде с Путиным. После Парада ему резко стало плохо, и он покинул Москву".

Дмитрий Колезев:

"Много слухов о здоровье Лукашенко, которому в Москве было явно нехорошо, и он даже не пришел на торжественный обед к Путину. Надо сказать, что даже на парадных фото Kremlin.ru лицо у белорусского диктатора действительно страдающее".

Эль Мюрид:

"Лукашенко по состоянию здоровья не смог остаться даже на протокольный завтрак после парада, президент Узбекистана тоже улетел буквально сразу после церемонии. Нужно представить, насколько убедительными были аргументы китайцев, чтобы отправить тяжело больного Лукашенко в Москву, и как непросто им было за несколько часов додавить среднеазиатских президентов, чтобы те внезапно полностью изменили все свои планы.

Сообщают, что киргизская делегация не скрывала своего недовольства срочным прилетом таджикского президента Рахмона, хотя они ехали в Москву под договоренности о его отсутствии".

Игорь Эйдман:

"Последний парад наступает

Танков нет, самолёты не взлетели, мировые лидеры не приехали. Есть только старый, ржавый Т-34, старый, тухлый Путин и постсоветские царьки за три копейки.

(по мотивам известного советского анекдота)".

Дмитрий Колезев:

"В параде прошлого года, по данным "Агентства", участвовало около 20 танков, в этом году — только один, музейный Т-34".

Леонид Невзлин:

"Подобострастное упоминание вклада Китая в победу над фашизмом, которым вчера в своей речи отличился Путин, не вызвало никакой ответной реакции. Китай предпочел красноречиво промолчать в ответ. Си даже открыточку своему вассалу не прислал".

Сергей Ковальченко:

"Особенность нынешнего парада на Красной площади — это отсутствие танка "Армата". Было решено не показывать, чтобы не вызывать новую волну вопросов, а почему он катается только на парадах? На театре боевых действий были замечены только Т-90 "Прорыв", а сейчас вообще туда гонят старые Т-55 с Дальнего Востока.

Отсутствие воздушной части парада — понятно, что его отменили, чтобы не беспокоить систему ПВО столицы.

Отсутствие отдельного шоу военных оркестров. Тут в общем тоже все понятно. Нет триумфа на фронте, нет и шоу на параде.

Интересно будет посмотреть, что "отвалится" от парада в 2024 году, если он вообще состоится".

Телеграм-канал "Депутатские будни":

"В Москве на Красной площади за 45 минут прошел военный парад в честь Дня Победы. Путин в своей речи снова утверждал, что сейчас война развязана "против Родины", а Россия якобы защищает жителей Донбасса, в то время, как "западные элиты раскалывают общество и сеют русофобию и агрессивный национализм".

Зрелища не получилось, а речь Путина уже кажется не страшной, а скучной. Представители дружественных стран в окружении пожилого лидера откровенно скучали на протяжении всего действа".

Телеграм-канал "Sota":

"Владимир Путин на Параде заявил, что стоит сейчас на земле, которая помнит дружинников Юрия Долгорукого и Дмитрия Донского.

Напомним, что в 1382 году Дмитрий Донской, тогдашний московский князь, бежал из Москвы в Кострому, спасаясь от похода ордынского хана Тохтамыша. Последний в результате сжег Москву".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Много разговоров в духе "власть хотела сделать общескрепляющий граждан праздник, в котором и формируется идентичность".

Вопрос: а почему нельзя было выбрать дату 12 апреля для Дня Страны? К ней ведь много всего пристегивается: и устремленность в будущее, и успехи науки, и поход в Неизвестность, и романтика, и героизм, и радость — при этом хотя и поминаем погибших, но все же это праздник отнюдь не со слезами на глазах... А еще — никаких ресентиментов.

Впрочем, кажется, я и ответил".

Леонид Невзлин:

"К 9 мая победа у Путина оказалась одна — удалось притащить в Москву лидеров стран, входящих в ОДКБ, включая едва живого Лукашенко, который выглядел так, как будто сбежал из больницы. Одинокий танк-34, "Ярс" и "искандеры", марширующие казаки и слушатели военных академий перед "счастливым дедушкой", временно выбравшимся из бункера, — вот и вся мощь российского государства. Воздушную часть — и ту отменили в страхе перед беспилотниками.

Для Путина сегодня — день уныния. Не то, что Киев за три дня, но и Бахмут за десять месяцев к заветной дате — не взяли. Вместо победных тостов — истерики Пригожина. Если верить ему, то армия Шойгу — бежит и оголяет фланги, газпромовские ЧВК — вообще не выходят на позиции, снарядов — не дают, зэки распакованы по целлофановым пакетам. Чистый провал и позор. Ещё и Лукашенко преждевременно покинул, не остался даже на торжественный обед, говорят — по состоянию здоровья".

Майкл Наки:

"Своеобразно с 9 мая поздравил Путина и армию России Евгений Пригожин. По его словам, снарядов ему так никто и не дал, выходить из Бахмута запретили под страхом признания "изменником Родины", а подразделения Минобороны позорно бегут со своих позиций на флангах бахмутского направления.

Глава "Вагнера" перестал стесняться в выражениях и костерит уже даже "главнокомандующего", попутно рассказывая, что кругом предательство и интриги".

Игаль Левин:

"Третья штурмовая бригада ВСУ подтвердила бегство с позиций под Бахмутом 72-й мотострелковой бригады ВС РФ. Ранее эта информация была озвучена с российской стороны Евгением Пригожиным. Бегство российской бригады было вызвано в том числе успешными наступательными действиями Третьей штурмовой бригады, которая сообщает о ликвидации ее силами не менее 64 оккупантов, ранении не менее 87 и пленении еще пятерых. Также бригада сообщила об уничтожении нескольких складов боеприпасов ВС РФ, минометов и БМП. Боевые действия продолжаются, в ближайшем будущем бригадой будут выложены видео штурмов российских позиций".

Денис Казанський:

"День Победы 2023 оказался самым позорным для Путина.

Мало того, что парад оказался самым унылым за всю современную историю. Так еще и Пригожин сначала сообщил, что российская 72-я бригада бросила позиции и бежала из Бахмута. А затем вообще стал открыто пинать Путина и обозвал его мудаком".

Илья Шепелин:

"Кто о чем, а Пригожин о том, что у него нет снарядов (все, видимо, на параде)

Причем Пригожин не просто решил праздник 9 мая испортить очередным видосом с нытьем, так он ещё и заговорил про некоего дедушку (Путина???).

А потом ведь будет, как в известном анекдоте? Пригожин скажет: "Так я же про Байдена!! А вы о ком подумали, товарищ Путин?"

Телеграм-канал "Проект Кино":

"Пригожин — тот шакал из Маугли. Хоть Путин и не Акела, но он фатально промахнулся. Сейчас стала ясна часть "фатально." Поэтому шакалы так осмелели".

Федор Крашенинников:

"Нельзя забывать ни на миг, что Путин не имеет никакого отношения к победе антигитлеровской коалиции над нацистской Германией в мае 1945 года.
Отношение к ней имели десятки миллионов людей, которые боролись и трудились. Большинство из них мертвы, и надо помнить о них, а не паясничать на их могилах".

Михаил Шахов:

"Дедушки нами бы не гордились. Ни империалистически настроенные (были, были), ни воины-интернационалисты, ни обычные советские обыватели военной поры — никто.

Они нам кровью добыли мир, а мы его…

…только и остаётся писать "простите".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter