В российской армии не хватает людей. В РФ развернули огромную кампанию по набору добровольцев. Неужто потери на войне против Украины настолько велики, что российскому Генштабу не хватает заявленного миллиона военнослужащих? А может, миллиона там и нет давно? А сколько тогда на самом деле? И где еще будут привлекать новобранцев? В данных вопросах разбирался шеф-редактор телеканала FREEДОМ Алексей Мацука.

Страна зовет?

Британская военная разведка на днях констатировала, что Минобороны РФ запустило новую масштабную кампанию по набору добровольцев. Реклама о том, насколько престижно служить в российской армии, начала звучать везде: на сайтах, в соцсетях, на билбордах, на ТВ.

"Новая реклама обращается к мужской гордости потенциальных новобранцев, обращаясь к "настоящим мужчинам", а также подчеркивая финансовые преимущества присоединения к вооруженным силам", — отмечают в британской разведке.

Подписавшим контракты с российским Минобороны единовременно выплачивают 195 тыс. руб. (около 3 тыс. долл.). И в условиях ухудшающейся финансовой ситуации в России для части жителей страны (особенно в глубинке) это станет аргументом. Но многие ли согласились бы на эти деньги, понимая, куда их впоследствии отправят?

Издание Bloomberg сообщало, что подобным способом Минобороны РФ планирует привлечь в армию лишь в этом году до 400 тыс. контрактников. Но это только планы, которым вряд ли суждено сбыться, уверяют эксперты.

"То, что пока они еще делают ставку на добровольцев, — это инерция. Количество людей, которые добровольно придут, подпишут контракт и уедут в зону боевых действий, — невелико. Все, что было добровольного, по-моему, сгинуло", — отмечает российский оппозиционный политик Марк Фейгин.

Похоже, что это прекрасно понимают и в Москве. Недавно CNN опубликовала большой материал о том, что Минобороны РФ уже длительное время занимается вербовкой заключенных на войну в Украине — точь-в-точь, как это делали в частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". У них даже возникала своего рода конкуренция — кто больше "зэков" привлечет в свои ряды.

Журналисты телекомпании даже поговорили с несколькими заключенными, служившими в подразделении, известном под номером 08-807. Все они признавались, что работали непосредственно на Министерство обороны РФ. Прошлой осенью это подразделение, также известное как бригада "Штурм", было переброшено на передовую в районе Соледара Донецкой области для штурма украинских позиций — и понесло катастрофические потери.

Российские военнопленные также давали показания, что напрямую работают на российское военное ведомство.

"Они подчеркивают нам, что они не "Вагнер", что они были официально приглашены Министерством обороны РФ", — уточняет представитель военной разведки в Министерстве обороны Украины Андрей Усов.

За последний месяц, похоже, ничего не изменилось. Издание Gulagu.net на своем Telegram-канале чуть ли не ежедневно публикует десятки писем от заключенных по всей России, которые подтверждают факты вербовки в тюрьмах непосредственно представителями Минобороны. Вот например, одно из сообщений Gulagu.net:

"Целую неделю проходит наем зеков в ИК-4 УФСИН Тульской области, записали больше 200 чел. Гребут всех подряд: слепых, хромых, инвалидов, еле-еле передвигающих ноги и давно выживших из ума стариков, впрочем, проходят даже с диагнозом шизофрения. И это при том, что в 2022 году из ИК-4 уже вывезли более 200 осужденных (это уже четвертая волна)".

Обратите внимание — четвертая волна. По словам, основателя фонда "Русь сидящая" Ольги Романовой, все "сливки" уже давно сняли "вагнеровцы", которые еще до того, как Минобороны решило перенять их тактику, сделали по три "захода" в некоторые из колоний. А потому особо рассчитывать на результативность теперь не приходится.

"Заключенные — это очень хороший ресурс. Однако совершенно напрасно радуются люди, которые комментируют, как я читаю у себя все время в Telegram: "Хорошо, что пришли за зэками. Значит, не возьмут нас". Еще как возьмут. Если нужно 300–400 тысяч, то максимум, что можно снять с заключенных, — это тысяч 150. Больше не будет", — отмечает Романова.

Из всего этого возникает только один вывод: что у российского Минобороны "кадровый голод" — остро нужны люди, и они их готовы брать откуда угодно и в любом состоянии.

Мертвые души?

Но куда же делись все те сотни тысяч, которые номинально числятся в составе российской армии? Несколько вариантов.

Первый, разумеется, боевые потери. Помните фразу Суворова "воевать не числом, а умением"? Так вот здесь в точности наоборот — Россия то и дело пытается закрыть телами амбразуру. И началось это не только после обострения боевых действий на Донбассе. По этому принципу Россия чуть ли не с самого начала вторжения слила практически все свои элитные подразделения, о чем на днях написал The Washington Post.

Согласно оценкам американской военной разведки, полученных изданием, война РФ против Украины "выпотрошила силы российского спецназа". Это произошло еще в начале полномасштабного вторжения, когда командиры бросали спецназ в бой как легкую пехоту на захват городов. Об этом же говорят и украинские военные, и эксперты.

"Эти подразделения и номера части остались. Они называют себя "десантными войсками" или "мотопехотными войсками". Но это только на бумаге. Ведь многие подразделения потеряли половину и даже больше личного состава", — говорит майор запаса ВСУ, военный эксперт Алексей Гетьман.

Примером стала фотография базы 22-й отдельной бригады спецназа на юге России. На ней видно, что пострадали все, кроме одной из пяти российских отдельных бригад спецназа, вернувшихся из боевых действий в Украине в конце лета 2022 года.

"Это повлияло на ход войны, потому что Россия потеряла все эти ключевые возможности, которые она не могла легко заменить, — как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения человеческих ресурсов. Это повлияло на то, что они могли и не могли делать", — комментирует военный эксперт по России и старший научный сотрудник Института исследований внешней политики Роб Ли.

По оценкам украинского Генштаба, к концу апреля количество погибших с российской стороны — около 190 тысяч человек. Сами военные признают, что цифра приблизительная, поскольку подсчет ведется исходя из количества пораженной техники и других факторов. В начале февраля американская газета The New York Times писала о том, что разведка США оценивает российские потери на войне в Украине примерно в 200 тысяч человек, но это и убитыми, и ранеными.

Собственный подсчет ведут журналисты-расследователи. На основе открытых источников ВВС удалось установить имена 20 451 российского военного, погибшего на войне против Украины. Причем треть всех этих потерь, как сообщается, приходится на тех, кто до начала вторжения не был связан с армией — добровольцев, мобилизованных, заключенных и недавно набранных членов ЧВК.

"Мы предполагаем, что наш список может содержать, по меньшей мере, в два раза меньше имен погибших, чем в действительности захоронено в России. К такому выводу мы пришли, изучая обстановку на кладбищах в более чем 65 российских населенных пунктах на протяжении последних 14 месяцев. Следовательно, по наиболее консервативной оценке, в ходе вторжения в Украину Россия могла потерять 41 тысячу человек погибшими", — пишет "Русская служба BBC".

Общие безвозвратные потери России включительно с ранеными журналисты издания оценивают в 184 тысячи человек. Эта цифра получена на основе наблюдений Центра военно-морского анализа США, согласно которым на сотню погибших российских военных в ходе войны против Украины приходится 350 раненых.

В итоге мы получаем цифры, которые в целом соответствуют друг другу: количество невосполнимых потерь российской армии в Украине — порядка 200 тысяч человек. Таким образом, в запасе у российской армии должны быть до 800 тысяч военных. Согласитесь, весьма значительная цифра, для того, чтобы прибегать к вербовке заключенных по тюрьмам.

"Восстановить эти силы, значительная часть которых была потеряна, Россия, с моей точки зрения, пока неспособна. Невозможно восстановить наступательный потенциал армии, заместив потери срочниками и мобилизованными. На такое была бы способна та армия, "армия 23 февраля". Той армии уже нет, она потеряна", — отмечает руководитель программы исследования России в американском Аналитическом центре военно-морских сил Майкл Кофман.

Допускаю, что в России есть множество подразделений, которые в принципе не могут быть задействованы в войне против Украины. К примеру, подводный флот или ракетные войска стратегического назначения (так называемый ядерный щит) — им явно нечего делать в окопах. Хотя по данным "Медиазоны", чтобы показать Кремлю статистику и заработать новые звездочки на погонах, некоторые части отправляли на фронт целиком — даже вместе с полковыми оркестрами. О чем свидетельствуют списки погибших.

Могу предположить, что какая-то доля из общего числа военных могла припасть на отказников. Тех, кто противится отправке на украинский фронт — по данным правозащитных организаций, с которыми я общался, — очень много.

"По данным российских правозащитных организаций и СМИ, с начала войны служащие из 22 регионов сообщили о том, что не хотят воевать. С конца февраля, по открытым данным, как минимум 1793 россиянина заявили, что хотят сложить оружие", — пишет издание "Верстка".

Официальные данные о количестве отказников найти очень сложно. Еще прошлой осенью в России ужесточили статью о самоволке и еще несколько "военных" статей уголовного кодекса. И в конце прошлого года суды стали выносить по ним приговоры. К примеру, "Русская служба ВВС" писала о случаях, когда за самоволку давали от 1,5 до 3 лет колонии.

"Если подсудимый начнет говорить, что он против "СВО" или что его убеждения изменились, значит, он, оставляя самовольно воинскую часть, не собирался возвращаться. А это уже другая статья уголовного кодекса, не "самовольное оставление части", а "дезертирство". За дезертирство во время войны после поправок в УК можно получить 15 лет колонии", — поясняет военный адвокат Константин Маркин.

Но все равно отказники не могли настолько сильно повлиять на статистику. А потому остается еще один вариант — что изначально официальное количество российских военнослужащих было преувеличено.

"До 1 января 2023 года номинальная численность армии РФ была чуть более миллиона человек, а реальная составляла порядка 750–770 тысяч. Это по всем видам и родам войск. С такой армией Россия и напала на Украину. С 1 января номинальную численность по путинскому указу увеличили до 1 млн 150 тысяч человек. Это была попытка номинально вернуться куда-то примерно в 2000 год", — отмечает политолог, научный сотрудник Школы Флетчера, Университет Тафтса Павел Лузин.

По словам ученого, в 1990-е годы номинальная численность российской армии была и вовсе 1 млн 700 тысяч человек, а реальная — 1 млн 200 тысяч. Разница между реальностью и бумажными отчетами объясняется тем, что тогда от службы постоянно отлынивали, были недоборы, и количество новобранцев просто дописывали на бумаге, чтобы от начальства не влетело. Скорее всего, так происходило и сейчас — до начала полномасштабной войны.

А еще несуществующих солдат явно дописывали, чтобы урвать больше денег из бюджета. В прошлом году в России на оборону ушло около 5 трлн рублей. На этот год оборонный бюджет (без учета затрат на силовиков) уже одобрен на сумму свыше 5 трлн. А расплатятся за все, как всегда, налогоплательщики.

"Сейчас в Минобороны РФ под сурдинку хотят мотострелковые бригады снова объявить дивизиями. Это не значит, что бригады численностью 3-4 тысячи человек вдруг укомплектуют до 6-8 тысяч. Нет, все так и останется, как было. Но если бригадой командуют полковники, то дивизией — генералы. Поэтому все нынешние полковники на должности комбригов практически могут сверлить на погонах дырки под генеральские звезды. По такой схеме можно освоить любой бюджет", — продолжает Павел Лузин.

Таким образом, я не исключаю, что номинальная численность армии России, этот пресловутый миллион человек — это просто схема отмывания денег, которая вылезла наружу, когда пришлось отправлять все эти "мертвые души" на фронт.

Простой пример: источники в американском военном ведомстве делились со мной, что в день начала вторжения России оказалось, что часть российских батальонно-тактических групп, отправленных в Украину, были укомплектованы лишь на 50–60%.

Вот в итоге и выходит: потери, плюс отказники, плюс "бумажная" армия — и в сухом остатке больше некого послать на фронт.

Новая мобилизация?

Как теперь из этой ситуации будут выходить в Кремле? Что Россия предпримет, чтобы нарастить численное превосходство? Не будут же в Генштабе оголять границу, чтобы усилить свое присутствие на фронте?

В Украину уже и без того бросили всех, кого можно было выдернуть из состава сухопутных войск. Включая часть береговой обороны из Калининграда, 200-ю арктическую бригаду и 18-ю пулеметную артиллерийскую дивизию с Дальнего Востока. К тому еще до февральского вторжения в Украину военные эксперты наблюдали, что Россия сняла практически все свои подразделения с китайской границы, поэтому искать какие-либо дополнительные ресурсы там уже, вероятно, нет смысла.

Дошли руки и до так называемых "миротворцев".

"Россия скрыто (они об этом не будут говорить) приняла решение, уже пошли приказом о выводе миротворческого контингента из региона конфликта Азербайджана с Арменией, и замене этого контингента на контингент из срочников. То есть контрактников забирают, срочников отправляют. Как вы понимаете, это не потому, что у них все хорошо", — приводит пример начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

А поскольку идея с добровольцами, как мы уже выяснили, вряд ли даст желаемый результат, а кампания по набору заключенных уже практически исчерпала себя, то остается один единственный выход — вторая волна так называемой частичной мобилизации.

Разумеется, российские власти помнят о том, какие последствия это имело осенью: из России бежали сотни тысяч мужчин, а рейтинги власти заметно упали. А потому сейчас в Кремле и российском Генштабе одноголосно заявляют, что никакой мобилизации в обозримом будущем не будет. И одновременно с этим недавно Кремль представил план общего увеличения численности армии. Здесь вспомним и заявление Сергея Шойгу о намерении за три года довести кадровый состав российских вооруженных сил до 1,5 млн человек.

И возникает вопрос: а как именно это собираются сделать? Трудно представить здесь какой-либо механизм кроме очередной мобилизации. И, похоже, общественное мнение уже стали к этому готовить.

"Следующая волна мобилизации будет неизбежной, потому что по-другому мы в нынешних условиях победить, к сожалению, не сможем, она произойдет не ранее, чем армия перейдет на летнее обмундирование. Также, по моим данным, я знаю это точно, огромное количество летнего обмундирования шьется на будущий сезон и, я так понимаю, что в том числе мы тогда сможем оснастить и новые контингенты мобилизованных", — пишет российский военный эксперт Юрий Подоляка.

Примечательно, что схожее мнение и у российской оппозиции. Мол, ставка на добровольцев чревата тем, что они более требовательны к командованию, ведь они якобы идейные, и с ними не получится так же как с заключенными или срочниками. А вот призыв по принуждению — совсем другое дело, куда сказали — туда и беги.

"Вторая волна мобилизации будет неизбежной, потому что первая не выполнила никаких тактических задач, которые перед ней ставилась. Что они до Киева дошли? Они взяли какие-то крупные центры? Вторая волна мобилизации будет носить другую задачу — укрепить оборону, дабы не допустить деоккупации 18% территории Украины, которые сейчас оккупированы Москвой, и не дать возможность продвинуться в Крым", — считает российский оппозиционный политик Марк Фейгин.

Думаю, сейчас в Москве просто выжидают, как развернется контрнаступление ВСУ. Для того чтобы в случае чего начать агитационную кампанию: дескать, украинцы уже у Крыма, пора защищать родину. В таком случае и приток добровольцев может вырасти, и мобилизация, вероятно, не даст таких тяжелых последствий, как если ее объявят прямо сейчас.

Что в итоге?

Какой итог? Учитывая ажиотаж с призывом добровольцев и продолжающийся набор заключенных, людей в российской армии категорически не хватает. Отчасти из-за чудовищных потерь, в том числе в элитных подразделениях. А отчасти из-за того, что изначально резервы могли быть далеко не такими, как рисовали на бумаге, ведь схемы отмывания денег в вооруженных силах России и раньше были, и теперь никуда не делись.

Пока российские власти наверняка стремятся отложить обязательную мобилизацию на как можно более долгий срок, чтобы свести к минимуму внутреннее несогласие. Ну, а когда действительно припечет, где набрать новых людей — всегда найдется, потенциал огромный — 140 млн населения. Вопрос лишь в границе дозволенного, которую вытерпит население России.

Алексей Мацука

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter