Днем в среду пресс-служба президента России сообщила, что ночью Кремль был атакован двумя беспилотниками, расценив это как покушение на Владимира Путина. При этом дроны были своевременно выведены из строя. "Агентство" собрало вопросы, которые возникают к официальной версии.

Официальная версия. "Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя <…> Расцениваем эти действия как спланированную террористическую акцию и покушение на президента, проведенные накануне Дня Победы, парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей", – говорится в заявлении Кремля.

Вопросы:

Почему Кремль называет атаку покушением на Путина? Весь день накануне атаки Владимир Путин провел в Петербурге, его пресс-служба сообщала в том числе о встречах с губернатором города Александром Бегловым и гендиректором Мариинского театра Валерием Гергиевым (сообщения о последней появились около 20:00). Утром в понедельник корреспонденты Кремлевского пула сообщили, что Путин вернулся в столицу и будет работать в резиденции в Ново-Огарево. О том, что Путин может находиться в Кремле в ночь на среду, сообщений не было. Не сообщалось в соцсетях и о ночных передвижениях кортежа Путина.

  • Реакция Киева пока не позволяет однозначно оценить, участвовала ли Украина в организации этой атаки. Спикер президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что Киев не располагает информацией о ночной атаке на Кремль. А советнк главы офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в твиттере, что атака беспилотников на Кремль "может свидетельствовать лишь о партизанской деятельности местных сил сопротивления". Похожим образом Киев комментировал и другие атаки на территории России, в том числе и те, которые, по данным западных спецслужб, организовал.

Как дрон долетел до Кремля и можно ли это считать своевременным выведением дрона из строя. На Красной площади уже давно работает система, ограничивающая возможность полетов дронов. В районе Кремля глушится сигнал GPS. Кроме того, в центре Москвы после начала войны в Украине появились системы ПВО: установки ЗРПК "Панцирь-С1" замечали на административном здании в Тетеринском переулке рядом с метро Таганская в нескольких километрах от Кремля, на крыше здания Минобороны на Фрунзенской набережной. Несколько установок были замечены и в Московской области, в том числе рядом с резиденцией Ново-Огарево.

  • Как ранее говорил "Агентству" военный эксперт Юрий Федоров, для того, чтобы дрон мог выполнять задачи на большой дистанции, он должен либо поддерживать связь с оператором через спутник, либо "узнавать" местность, над которой летит, сравнивая ее со встроенной в навигатор картой. Последняя задача — гораздо сложнее.
  • В среду Федоров на вопрос "Агентства" о том, как дрон мог преодолеть системы обороны Москвы, предположил, что беспилотник прилетел из Украины: "У меня нет иного предположения, кроме того, что это могли сделать только беспилотники, которые долетели до Кремля из Украины. К тому же, рядом с Москвой уже был найден беспилотник, собранный в Украине", — сказал он.
  • Федоров также не стал исключать, что удар может быть атакой под ложным флагом, однако он отметил, что "российская сторона должна четко понимать соотношение плюсов и минусов" в такой ситуации: "Первое, что приходит на ум, когда появляются такого рода сообщения — что российское ПВО никуда не годится, это не просто дырявая система обороны, а ее просто нет, если вражеские дроны долетают до Кремля".
  • На появившихся видео атаки Кремля виден небольшой дрон-камикадзе самолетного типа, коммерческий доработанный или самодельный, говорит военный исследователь Кирилл Михайлов. Его не удивляет, что этот дрон мог долететь до Кремля: столичная система ПВО проектировалась для борьбы с ракетами и самолетами НАТО, а не с дронами с AliExpress.
  • До Кремля мог долететь либо украинский UJ-22 (его дальность полета около 800 км в зависимости от нагрузки) либо собранный в России беспилотник, говорит Олег Игнатов из International Crisis Group.

 

Почему видео атаки начали широко распространяться только днем. В Кремле заявили, что атака произошла ночью. После 2:30 часов ночи в местной группе "Соседи. Якиманка-Замоскворечье" появились первые видео, на которых виден дым над Кремлем. В некоторых СМИ и телеграм-каналах видео из местной группы появились днем, еще до сообщения пресс-службы президента. Однако широко расходиться записи начали уже днем — после 14:30, когда об атаке сообщила пресс-служба Кремля, а видео, на которых предположительно виден полет дрона и огонь на куполе Сенатского дворца Кремля, впервые появились уже после официального сообщения.

Почему на видео виден только один дрон. Кремль заявил, что в атаке участвовали два дрона. Однако ни на одном из опубликованных видео не видно двух беспилотников или двух разных мест возгарания. О том, что было два взрыва, говорилось и сообщении в группе "Соседи. Якиманка-Замоскворечье".

  • Телеканал ТВЦ позже сообщил, что первый беспилотник был замечен над Кремлем в 2:27 ночи по Московскому времени, он взорвался над Сенатским дворцом, после чего на его крыше произошло возгорание. Удар второго беспилотника зафиксирован в 2:43 ночи. Канал опубликовал видео только одного удара. 

www.agents.media

! Орфография и стилистика автора сохранены