Путин и атака дронов. Коллаж: t.me
  • 04-05-2023 (10:50)

Удар — или постановка?

Блогосфера об атаке дронов на Сенатский дворец в Кремле

update: 04-05-2023 (12:16)

Атака дронов на Сенатский дворец Кремля стала наиболее обсуждаемым событием в соцсетях. Выдвигается несколько версий. Одна из них — то, что дроны запущены ВСУ либо сторонниками Украины. Вторая — что имела место постановка, чтобы оправдать дальнейшие действия режима РФ. Косвенно ее подтверждает обстрел Херсона, в результате которого погибли мирные люди.

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Украина не располагает информацией о ночной атаке на Кремль, сказал "Би-би-си Украина" пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

— По его словам, президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Украина направляет все имеющиеся силы и средства на "освобождение собственных территорий, а не атаку чужих".

По теме
НОВОСТИ

— "То, что произошло в Москве, очевидно, нагнетание ситуации перед 9 мая. Ожидаемый прием от наших противников", — сказал представитель Зеленского".

Эль Мюрид:

"Пока в Кремле мечтательно рассказывали про удары по вражеским центрам принятия решений, прилетело по нему самому. Неудачно, но позорища, конечно, море.

Всё идет строго по плану (с).

Налет на Кремль ставит очевидный вопрос: будет ли храбрый главнокомандующий принимать парад и рассказывать про чужие победы, не имея за собой даже близко похожее?"

Ян Матвеев:

"Ну что, Путин, помогли тебе твои "Панцири" на крышах? Я говорил, что практического смысла атака Кремля не имеет. Но психологически это невероятный удар! Кстати, похоже, целью был именно флаг".

Он же:

"Пошли разговоры о том, что удар по Кремлю мог быть фальсификацией. Но появляются и другие кадры. Пишут, что удара было два, видимо поэтому люди и поднимались на крышу во время второй атаки.

Есть версия о том, что все это постановка спецслужб. Но сложно представить себе причину, по которой Кремль решится специально опубликовать такие кадры. Разве что резкая эскалация войны, включая ядерные удары. Потому что подобные видео — это невероятный позор для Путина в глазах собственных сторонников, и они это знают. Так серьезно подрывать собственный имидж можно только ради сверхсерьезной цели. А не для отмены парада, скажем".

Димитрий Саввин:

"Символически важная акция.

Насчёт того, что это провокация — сомневаюсь. Специально убеждать и внешний мир, и собственную аудиторию в полнейшей импотенции ПВО и ФСО — крайне идиотское занятие.

Во всяком случае, главная цель достигнута: в РФ сейчас не как в девяностые.

Ибо в девяностые, надо признать, боев в Брянской области не было, и беспилотники Кремль не бомбили".

Телеграм-канал "Колокол XXI":

"Сейчас бункер в срочном порядке углубляют до ядра земли".

Михаил Крутихин:

"Посмотрел кадры взрыва беспилотника над куполом сенатского здания в Кремле, прямо над Мавзолеем. Вспомнил заверения властей о том, что Москва надёжно защищена самыми современными средствами ПВО. И не мог не вспомнить по этому поводу свою старую публикацию в ЖЖ:

Давно это было. Брал я билеты на теплоход "Аджария" и заинтересовался строчкой в рекламном буклете: "Теплоход оборудован современными устройствами против морской качки". В воображении сразу возникли изящные продольные "лонжероны" вдоль корпуса ниже ватерлинии или двойной корпус со свободной подвеской внутренней части...

Когда сразу по выходе из Одессы началась болтанка, я отыскал кого-то из помощников капитана и поинтересовался, что имелось в виду под загадочными устройствами. Ответ был прост:
— Вон в переходах между палубами картонные коробочки для блевотины расставлены, видели? Вот они это самое и есть".

Телеграм-канал "Сигналы":

""Попытка атаки БПЛА по Кремлю — это попытка покушения на Путина", — заявили в пресс-службе президента.

Варианты реакции:

(1) Конвертация "СВО на Украине" в "войну с Украиной";
(2) Ответный удар по "центрам принятия решений";
(3) "Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным" — продолжается путинская стабильность, без резких движений.

И бонусом конспирология [куда же без неё в такие моменты]: выбирая из двух зол — (а) Кремль плохо защищён и туда спокойно может залетать вражеский БПЛА и (b) Кремль хорошо защищён, но всегда есть те, кто знает, как правильно всё сделать, рассмотрел бы вариант, что Путина изнутри толкают к радикальной смене вектора СВО на Украине".

Телеграм-канал "Ватное болото":

"Обратите внимание:

1. В течение 12 часов после удара беспилотников по Кремлю была полная тишина.
2. Спустя 12 часов вдруг и одновременно опубликованы десятки видео с разных мест и ракурсов.

Москва — огромный 15-миллионный город.
Даже глухой ночью в центре Москвы хватает людей. Там рядом с Кремлём парк Зарядье, Манежная площадь, напротив Болотная площадь.
Несколько гостиниц.
Люди ходят, машины ездят.
И что, вообще никто ничего не видел?"

Телеграм-канал "Менделеевщина!":

"У меня есть ровно три вопроса к этому видео:
1. Чем объяснить, что дрон летел с востока, то есть ровно с противоположной стороны от Украины?
2. Что за 2 человека в странной одежде поднимаются по лестнице на купол в момент атаки?
3. Чем вызвана 12-часовая пауза между атакой и информации о ней в СМИ и блогах?"

Юрий Романенко:

"Похоже, что те два чувака, что лезли по кремлевской крыше, сразу тащили с собой огнетушители, чтобы горело не слишком долго и не слишком вредно. В общем, люди, которые взорвали дом на Каширском шоссе, легко пошли на поджог Кремля. Учитывая, что они косплеят Гитлера, то выводы напрашиваются очевидные..."

Телеграм-канал "ПроКуратор":

"А вот и понеслись теории заговора. Это что получается, Кремль обстреливает сам себя?

Такой налет вызовет серьезные пертурбации в стане силовиков: кому-то голову оттяпают за раздолбайство, а кого-то золотом осыплют за проявленную бдительность.

Но на заговор не тянет: просто случайность. Скорее всего, дроны запускали с территории РФ, на купол полезли по любой причине, мы же не смотрим, что там каждую ночь творится. Ну а то, что опубликовали заявление спустя 12 часов — так это понятно: рано или поздно все равно бы просочилось, решали, как реагировать и преподносить населению".

Телеграм-канал "Бумага":

"За 10 минут до сообщения об атаке на Кремль мэр Москвы Сергея Собянин заявил, что в столице запретили запускать беспилотники".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Источник ВЧК-ОГПУ об "атаке" дронов на Кремль:

"Посмотрел удар БПЛА по куполу корпуса 1.

Впечатляет.

Если Михаил Горбачев сидел на 5 -м этаже этого корпуса, то Владимир Путин на 2-м.

Однако есть вопросы.

Как БПЛА вообще оказались над Кремлём? . В таком случае многих ответственных уже через час не должно оказаться в креслах. Либо Путин очень терпелив, либо что-то не так с этой "атакой". Особенно если знать, что в инструкции, сохранившейся еще со времен КГБ, написано, что запрещено стрелять в сторону охраняемого лица, объекта. А нас убеждают, что БПЛА сбит прямо над кабинетом Путина".

Телеграм-канал "Невластный телевизор":

"А смысл запрещать москвичам запускать их, если они летят вообще из другой страны?"

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Новости одной строкой:

Путин работает в Ново-Огарево, заявил Песков РИА Новости.

Правда, его никто ещё не видел. Все глубинные лифты всю ночь шли только в одну сторону.

— Украина отрицает свою причастность к атаке на Кремль. Алла Пугачева вернулась в Москву, сообщает ТАСС со ссылкой на ее помощницу.

Без комментариев

— Появились кадры ночной атаки дронов на нефетебазу в Краснодарском крае.

Это была самая проходная новость на свете за всю историю света и новостей.

— Парад на Красной площади 9 Мая состоится, изменений планов нет, заявил Песков после сообщений об атаке БПЛА.

Только один вопрос: А кто будет Путиным, решит спичка, монетка или камень-ножницы-бумага?

— Попытка атаки БПЛА по Кремлю — это попытка покушения на Путина — Кремль.

РФ оставляет за собой право принять ответные меры на попытку нанесения Киевом удара по Кремлю там и тогда, где и когда посчитает нужным (РИА Новости).

Так. Стоп. Если после всего этого Путин выйдет 9 мая на парад, значит, дронами минувшей ночью управлял лично Золотов".

Петр Козлов:

"Что там случилось на самом деле, не все члены Совбеза РФ, полагаю, в курсе в деталях.

Но вот в чем точно есть отклонение от обычного поведения официоза, так это в том, как быстро и как охотно все это признается на самом высоком уровне.
А также как много свидетельств сразу вылито в паблик. Слишком охотно.

Давний наблюдатель за повадками Кремля скажет, что нормальная и классическая реакция для российской системы — стремление замолчать, скрыть, утаить любое неконтролируемое распространение информации. О чем бы то ни было.
А тут наоборот. Наводит на определенные мысли.

Ну и плюсом. Если представить, что украинские беспилотники долетели до Сенатского дворца, где у президента РФ находится рабочая резиденция, то летели они явно не из Чернигова.

Аппарат подобного размера добраться до Кремля, вылетев из Украины, мог бы только с дозаправкой при помощи авиации НАТО в воздухе.

Ну или если он стартовал из пределов Третьего транспортного кольца столицы.

Но как постановка для любых более резких действий как на фронте, так и внутри страны, вполне себе может сработать".

Телеграм-канал "Прикладная социопатия":

"Тему с беспилотниками над Кремлем придумал Эрнст — вот моя версия. Чтобы поднять рейтинги трансляции парада на 9 мая. Теперь весь мир запасется попкорном".

Денис Казанський:

"Характерно, что россияне все время пытаются выставить себя не агрессорами, а благородными мстителями, но выглядит это смехотворно. Этой ночью Россия запускала по Украине "Шахеды" с надписями "За Кремль". А раньше за что было?

Месть может страшить только тогда, когда она следует исключительно в ответ на что-то. Но невозможно напугать тем, что ты и так делаешь каждый день".

Иван Давыдов:

"Утро следует начинать с чтения ультрапатриотических изданий, конечно.

"Покушение на главу Русского Государства вызвало гнев, ярость, тревогу прежде всего! Но мы проснёмся или нет от этого угара веселухи на телевидении? От американщины в кинопрокате, от сатанизма, который лезет в умы и души наших детей через разные программы компьютерного программирования, где подрастающему поколению предлагают сварганить "любимых героев" из американских мультфильмов! Чем забита голова у клоунов-аниматоров всяких частных цирковых балаганов, когда в рекламных буклетах малышам, да и взрослым, предлагают развлекаться с куклами Хагги-Вагги, этими зубастыми монстрами из преисподней, когда в городах отупевшие бизнеснюки с заплывшими от наркоты, наверное, мозгами, открывают ночные клубы под названием "Ад", прочищают мозги сатанинской культурой! Вы проснётесь наконец-то?"

Сразу как-то просыпаешься (увы, не от угара веселухи), думаешь — не так уж, получается, и страшно даже теперь выглядит родина.

Жаль только, надо запускать программы компьютерного программирования и погружаться в работу. Раскрыла свою пасть программа компьютерного программирования "Ворд" и ждет моих слов".

Телеграм-канал "Беларусь головного мозга":

"Экс-президент России опять вышел в интернет и посыпал прямыми угрозами.

"После сегодняшнего теракта не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения", — написал Медведев.

Это реакция на взрыв двух дронов неизвестного происхождения над Кремлем прошлой ночью".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"А все-таки, как печально видеть человека, знающего латынь, который... Он мог бы сейчас рассказывать своим читателям в Телеграме о Вергилии, Горации или Катулле. Ну, или об особенностях римского права, если ему это ближе. Это было бы интересно? Конечно! А он... Сперва освоил и даже развил диалект неких группировок времен "культурной революции" в КНР. А теперь и вовсе заявляет о желательности "физического устранения" ненавистных ему госдеятелей иностранной державы".

Александра Архипова:

"Не дремлет и не-фольклор

Птица к милому летала
И кружила над Кремлем:
Где, мол, бункер из металла,
Что ж мой милый чахнет в нем?

(c) Ю.Ф."

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter