Вот уже второй год Украина героически сопротивляется варварскому нашествию российских войск, посылаемых Владимиром Путиным. Россия захватила значительную территорию на востоке и юге Украины. США и страны Европы выступили на стороне Украины и стали оказывать ей помощь вооружением. Это давало надежду на скорое контрнаступление украинских войск и освобождение оккупированных территорий. Однако последние события заставляют усомниться в таком исходе.

Дело в том, что у Украины и Запада разные цели в этой войне. Украина защищает независимость и территориальную целостность своей страны, а Запад, по крайней мере его наиболее сильное государство — США и некоторые другие, хотят мира любой ценой. Они затягивают поставки необходимого Украине вооружения, толкая её к мирным переговорам. Такой вывод напрашивается, в частности, из выступления министра обороны США Ллойда Остина на последней встрече в формате "Рамштайн" 21 апреля. Он заявил, что США собираются поставить Украине танки "Абрамс" через несколько месяцев, и добавил, что это огромный прогресс!

Попытки умиротворить российского диктатора начались уже вскоре после начала российского вторжения. Некоторые лидеры западных государств пытались убедить президента Украины Владимира Зеленского прекратить сопротивление и отдать России Донбасс и другие оккупированные территории Украины ради мира. Одним из первых с этим предложением обратился к Зеленскому президент Франции Эммануэль Макрон. Господин Макрон не постеснялся так аргументировать своё предложение: дескать, надо помочь Путину "сохранить лицо"! Прикрыть волка овечьей шкурой! Президент Зеленский резко отверг это предложение и заявил, что Украина не будет торговать своей территорией и суверенитетом.

Другой европейский лидер, непосредственно отвечающий за оборону Европы, генсек НАТО Йенс Столтенберг страшно испугался Путина и чуть ли не в первый же день войны заявил: мы, дескать, за Украину воевать не будем. Чем-нибудь поможем, но воевать не будем. Вспоминается известный булгаковский персонаж, который говорил: "На учёт (воинский) возьмусь, а воевать — шиш с маслом!" Украина фактически воюет за всю Европу, но Европа за Украину — шиш!

Ещё одну несуразность высказал президент США Джо Байден. Он обещал передать Украине дальнобойную артиллерию, но с тем, чтобы Украина не смела стрелять по территории России. То есть Путину можно обстреливать и разрушать украинские города и убивать мирных жителей хоть с Каспийского моря, а украинцам запрещается, хотя бы и в целях самообороны, стрелять по российским военным объектам или группам войск, если они находятся на российской территории.

Сегодня, после года войны, после всех бед и несчастий, которые Россия нанесла Украине, риторика этих господ изменилась: они толкуют о военных преступлениях РФ, о привлечении к суду Путина и его подельников и так далее. Но цели западных партнёров Украины, похоже, не изменились: заставить Украину отказаться от освобождения своей страны от захватчиков ради мифического мира. Вспоминаются попытки умиротворения Гитлера в 1938 году. Нынешние "чемберлены" не хотят понять, что невозможно откупиться от агрессора. Личность Путина и его экспансионистские устремления теперь уже всем хорошо известны. Путин — диктатор в стране, население которой заражено рабской психологией. Граждане этой страны убегают от мобилизации за границу, но не пытаются сбросить чудовищную власть. Людские потери в боях Путина не трогают, он по этому поводу высказался вполне откровенно: "Бабы ещё нарожают".

Можно не сомневаться, что в случае любого перемирия Путин поднакопит сил, накупит оружия у таких же диктаторов и продолжит свою экспансию против других стран Европы. Он, в сущности, это уже делает, получая военную помощь от Ирана, Северной Кореи, возможно от Китая. В случае последующего вторжения Путина в Европу НАТО, эта обюрократившаяся контора, будет обсуждать и решать голосованием, куда и как можно стрелять, а куда нельзя. А Соединённые Штаты далеко, и у них свои проблемы: где взять кандидата в президенты, не страдающего слабоумием или капризами. Остаётся пожелать Украине в нынешней жестокой войне отвоевать свои земли, несмотря на двуличие её западных партнёров.

Хайфа, Израиль

Вадим Гальперин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter