ФСБ в театре. Коллаж: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 27-04-2023 (21:53)

США ввели санкции против ФСБ России

update: 28-04-2023 (09:46)

США ввели санкции против ФСБ России и разведки иранского Корпуса стражей Исламской революции за неправомерное задержание американских граждан.

Санкционный список опубликован на сайте американского Минфина.

"Продолжающаяся практика России и Ирана, состоящая в неправомерных задержаниях граждан США, неприемлема, — подчеркивается в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, опубликованном в четверг. — Соединенные Штаты никогда не прекратят работу по освобождению граждан США, которые были несправедливо задержаны или удерживаются в качестве заложников, и воссоединению их с близкими. Сегодняшние действия — один из инструментов, способствующих достижению этой цели, и мы будем продолжать использовать все имеющиеся в нашем распоряжении полномочия, чтобы вернуть наших граждан домой".

В ходе брифинга было подчеркнуто, что ФСБ "несет ответственность или является соучастником, прямо или косвенно участвует или несет ответственность за отдачу приказов, контроль или иное руководство неправомерным задержанием граждан США за рубежом".

На условиях анонимности высокопоставленные официальные лица заявили, что предпринятый в четверг шаг призван продемонстрировать последствия, с которыми столкнутся те, кто пытается использовать граждан США в качестве политического рычага или стремится вынудить Вашингтон к уступкам.

"Наши действия — предупреждение тем, кто — во всем мире — неправомерно задерживает граждан США, о возможных последствиях их действий, — сказал высокопоставленный представитель администрации, выступая перед журналистами. — Сегодняшние санкции — одна из целого ряда мер… направленных на освобождение граждан США, несправедливо удерживаемых за рубежом, на привлечение виновных к ответственности и, следовательно, на предотвращение и недопущение подобных случаев в будущем".

Представитель администрации добавил, что принятые в четверг меры — первый пакет санкций и что в настоящее время ведется работа над новыми санкциями.

Ранее сотрудниками ФСБ был арестован корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович, обвиненный в шпионаже.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси