Православный священник проводит службу по призывникам-резервистам во время церемонии их отбытия на воинские части в Севастополе, Крым, 27 сентября. Фото: Alexey Pavlishak / Reuters
  • 16-04-2023 (13:17)

ISW: РФ готовит активные мобилизационные действия на оккупированных территориях

update: 16-04-2023 (13:17)

Российские оккупационные власти, по всей вероятности, готовят активные мобилизационные мероприятия на оккупированных территориях Украины, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW).

Эксперты института отмечают, что 14 апреля глава оккупационной администрации Луганской области Леонид Пасечник подписал указ о весеннем и осеннем призывах на военную службу. В документе говорится, что весенний призыв самопровозглашенной ЛНР будет совпадать по времени с призывом на территории РФ и пройдет с 1 апреля по 15 июля.

Авторы сводки отмечают, что пока неясно, как оккупационные власти намерены рассылать повестки и осуществлять призыв, если призывной цикл длится уже более двух недель. Также остается непонятно, где будут проходить службу призывники, поскольку российские власти отрицают, что солдаты срочной службы будут привлекаться к боевым действиям в Украине.

Заявление Пасечника прямо противоречит заявлению председателя думского комитета по обороне Андрея Картаполова от 30 марта, заявившему, что на оккупированных территориях Украины не будет призыва на военную службу. и говорит об отсутствии координации между российскими госорганами, говорится в сводке.

НОВОСТИ

Украинский Центр национального сопротивления сообщил 15 апреля, что российское Минобороны поручило районным оккупационным администрациям до 18 апреля передать в местные военкоматы списки владельцев российских паспортов, отмечается в сводке.

Мэр Мелитополя Иван Федоров также заявил накануне, что жители оккупированных территорий будут внесены в создаваемый российский реестр военнообязанных россиян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию