Теплинский
  • 16-04-2023 (12:36)

Британская разведка: возвращение к командованию генерала Теплинского говорит о расколе в Генштабе РФ

update: 16-05-2023 (22:25)

Британская разведка в ежедневной сводке сообщает, что отстраненный ранее популярный в российской армии генерал-полковник Михаил Теплинский, командующий российским корпусом воздушно-десантных войск (ВДВ), скорее всего, вновь привлечен к выполнению задач в войне в Украине. Его отстранение от командования войсками в Украине вызвало ропот среди патриотических блогеров в январе 2023 года.

Теплинский, вероятно, является одним из немногих высокопоставленных российских генералов, пользующимся большим уважением среди рядовых военных, отмечается в сообщении. Пертурбации в карьере генерала вероятно говорят о сложившемся напряженном противостоянии между различными группами внутри российского Генштаба.

Как полагают в британской разведке, после возвращения к командованию сфера ответственности Теплинского не будет ограничена только подразделениями ВДВ. Скорее всего он будет продвигать традиционную роль корпуса как элитной силы. Отмечается, что в последние дни ВДВ возобновили выполнение ключевой миссии в битве за Бахмут.

Увольнение командующего ВДВ может свидетельствовать о нарастающем расколе между окружением Герасимова и фронтовыми офицерами, которых поддерживают и военкоры, писали эксперты ISW. Смена руководства ВДВ может также свидетельствовать о том, что Герасимов стремится ослабить позиции руководства и покровителей ВДВ. Вероятно смена командующего ВДВ продиктована не военными нуждами, а происходящим внутри Минобороны, писал OSINT-аналитик Роб Ли. Теплинского считают сторонником бережного отношения к личному составу и генералом, выступающим против лобовых атак. В частности, высказывалось предположение, что его увольнение было обусловлено отказом от употребления сил ВДВ в кровопролитных боях в самом Бахмуте, с предложением действовать на окружение сил ВСУ вокруг города. 

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (18:01)

NYT: Администрация США оказывала давление на Украину, требуя ужесточить мобилизацию

  • 27-04-2024 (17:48)

Конденсаторы из США, необходимые в военной промышленности, поставляются в РФ через союзные Украине страны

  • 27-04-2024 (17:20)

Неизвестные подожгли вертолет в Москве, ГУР утверждает, что он принадлежал военным

  • 27-04-2024 (16:28)

От удара дрона ВСУ пострадала 17-летняя девушка, от российского дрона — 52-летний мужчина