Война, Бахмут
  • 16-04-2023 (11:45)

Financial Times оценила способность ВСУ к прорыву российской обороны

update: 16-05-2023 (22:25)

Обозреватель американской Financial Times анализирует возможные сценарии украинского контрнаступления.

Как отмечает издание перед украинскими силами будет стоять задача выбрать наиболее удачное место для прорыва российских оборонительных укреплений. 

"Для этого нужна сыгранность всего гигантского общевойскового оркестра", - цитирует газета бывшего офицера британского Королевского инженерного корпуса Ника Ганнелла, имеющего, как утверждает газета значительный опыт операций по прорыву обороны противника. "Каждый должен сыграть свою роль. Это очень высокорисковое дело", - продолжает он.

Задача будет тем более сложной для Украины, что ВСУ не имеют господства в воздухе.

Как отмечает издание, предыдущее столкновение западных сил с советскими Т-72 произошло в Ираке в 2003 году. Разгром иракских сил в той войне был обусловлен подавляющим превосходством США и союзников в воздухе.

Российская авиация сможет "раздавить украинскую специальную инженерную технику", полагает Ганнелл.

"Классический подход при наземном наступлении - прорваться в тыл противника, на одном или нескольких участках, и нанести сосредоточенный удар по центру тяжести противника", - говорит Бен Барри, бывший командир британского батальона механизированной пехоты.

"Успешные примеры без господства в воздухе редки", - признает он.

Тем не менее, такие случаи бывали, в частности, Барри приводит пример израильской атаки на позиции египтян во время Войны Судного дня 1973 года.

Российские силы в Украине строят оборонные линии, состоящие из минного поля, линии противотанковых надолбов, известных также как "зубы дракона", после которых наступающим придется преодолеть еще одно минное поле, отделяющее их от первой линии окопов и блиндажей шириной в 400 метров, за которой через 500 метров выкопан еще один противотанковый ров, пишет газета.

В опубликованных ранее "секретных документах Пентагона" содержались в том числе оценки американских военных, выражавшие сомнение в готовности ВСУ к прорыву такой обороны, как с точки зрения подготовки личного состава, так и с точки зрения запасов техники и боеприпасов.

Но как отмечает Financial Times, американские эксперты раньше уже не раз недооценивали ВСУ.

"Если украинская атака будет мощной и быстрой и сможет зайти в тыл к русским, то фронт посыплется и русские побегут... так же, как бежали во время контрнаступления под Харьковом", - сказал газете Глен Грант, еще один отставной британский офицер, консультирующий комитет по обороне Верховной рады.

Если российские войска ударятся в бегство, то окопы и траншеи окажутся бесполезными. "Есть старая максима: земляные укрепления, которые никто не защищает, вас не убивают. И затем украинцы смогут наступать столько, насколько у них хватит планов и логистики", - добавляет Грант.

ВВС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины