Если ты готовишь наступление на единственном подходящем для этого и удобном направлении и понимаешь, что и противник знает про то, что подходящее для твоей атаки направление одно, и готовится именно там - как заставить его распылить силы, минимализировать свою подготовку, да и вообще расслабиться?

В этом случае нужно забить информационное пространство пакетом странных, вроде бы достоверных, но противоречивых документов, которые взорвутся и смогут информационным шумом забить всю повестку так, что никто уже ничего понять не сможет.

Возможно изначальная утечка документов, описывающих состояние готовности украинской армии действительно состоялась и ею уже в процессе решили воспользоваться, "обогатив" запутывающим всех информационным шлаком, возможно это изначально хитрая информационная операция. Но работает вся ситуация на то, чтобы продемонстрировать слабость и украинской, и в целом западной стороны и преподнести ворох проблем, которые станут подспорьем для тех российских акторов, которые предпочитают расслабиться. Мол, украинские бригады не подготовлены, с боеприпасами проблемы, ПВО вообще отключится 23-го марта (какая удобная и четкая дата) - так к чему табуретки ломать, все прекрасно, тактика тянуть время и истощать противника работает. В общем ждем, улыбаемся и машем.

Хотя по целому ряду признаков наступление готовится и подготовка уже, скорее всего, практически закончена, техника запасена еще с осени и сейчас щедро дополнена западными поставками, как и боеприпасы.

Вдобавок уже просматривается волна летних западных поставок - от новых танков и тяжелой артиллерии, до возможного появления американских самолетов, а европейские и заморские арсеналы постепенно тоже раскачиваются. А значит сейчас можно вводить в бой все созданные резервы, не опасаясь того, что на следующем этапе нечем будет оперировать.

Но шарик скачет между стаканчиками, все увлеченно перетирают, что сказал Израиль, что подумали в Сеуле и сделали в Каире, пытаются вычленить правду и ложь, параллельно смакуя рассказы про украинские слабости. И уже никто не пытается из реальных событий составить реалистичную картину мира и понять, что имеет дело только с завесой, отвлекающей и силы, и внимание. Информационная операция по вбросу и созданию хаоса в умах удалась.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены