Дефицит российского бюджета в первом квартале составил 2,4 трлн рублей, сократившись за март на 180 млрд рублей. В целом на год запланирован дефицит в 2,9 трлн рублей (2% ВПП).

Сокращение дефицита в марте вызвано внезапным появлением из рукава двух с лишним триллионов рублей, которые, по всей видимости, были получены за счет продажи части активов Фонда национального благосостояния - судя по отчетам, с молотка ушло порядка 20 тонн золота и некоторое (и немалое) количество юаней.

Сейчас началась быстрая девальвация рубля, что позволит финансировать дефицит за счет банального печатания денег.

К экономическим успехам всё это ни малейшего отношения не имеет - нефтегазовые доходы продолжают держаться на уровне минус 40 процентов от запланированных, не-нефтегазовые - примерно так же.

При этом структура валютных запасов стала гораздо хуже - в них начинает преобладать юань, которым можно расплатиться только с Китаем. С другими странами - нет, и дело даже не в том, что другие страны не готовы брать юань, а в том, что для сделок с юанем нужно получать разрешение китайского центробанка. Что серьезно отличается от предельно простой формы долларовых платежей. В чем и разница мировой валюты от непонятно какой.

В общем, пока все успехи носят чисто бумажный характер, в реальной экономике дела выглядят весьма печально.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены