Прошло две недели с момента, когда лидер КНР Си Цзиньпин трапезничал и секретничал с Владимиром Путиным, а китайский посол в ЕС уже заверяет западных коллег, что Китай не поддерживает Россию в её войне против Украины и не признаёт Крым и Донбасс российскими. 

"Заявление о "безграничной дружбе" между странами — это ничто иное как риторика", - заявил посол Китая Фу Конг. Также он озвучил, что Китай открыт для заключения соглашения с Европой по санкциям и инвестициям.

Китайская сторона практически прямым текстом говорит, что для неё заявления о дружбе с Россией - это просто слова, продиктованные хорошими дипломатическими манерами. 

Что может в этой ситуации сделать Россия, которая всеми силами добивалась поддержки Китая? Сидеть тихо и надеяться, что товарищ Си всё-таки одарит российское начальство своим одобрением. Путинская Россия никогда не станет равноправным союзником Пекина. У неё просто нет реальных рычагов давления, которые бы помогали отстаивать позицию страны перед лицом китайского экономического чудища. Поэтому иногда Кремль беспомощно будет получать отлуп, если вдруг китайцы решат, что им выгоднее сближаться с Европой или с Америкой. 

Путин хотел прорваться в высшие эшелоны международной власти, чтобы наравне с серьёзными дядями распоряжаться судьбами мира. А его посадили в песочницу и отправили "развивать промышленную кооперацию" с Зимбабве, как сегодня об этом заявил сам президент России.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены