В суде Москвы прокуратура запросила 7 лет колонии для 62-летнего пенсионера Михаила Симонова, обвиняемого в распространении "фейков" об армии. Об этом сообщает "Медиазона".

Пенсионера обвиняют по пункту "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил по мотиву политической ненависти). Дело завели из-за постов Симонова во "ВКонтакте" о бомбардировках Киева и Драмтеатра в Мариуполе. По информации SOTAvision, комментарии были такого содержания: "Убивая детей и женщин, по Первому каналу поем мы песни. Мы, Россия, стали безбожниками. Прости нас, Господи!" и "Российские летчики бомбят детей".

"Действия пятой колонны особенно опасны еще и тем, что, сражаясь с внешней угрозой, мы понимаем, с кем боремся. Действия же своих граждан являются ударом в спину, и военнослужащие, ежедневно рискуя жизнью, защищая суверенитет государства, заслуживают безусловно крепкого надежного тыла и общественной поддержки", — заявил обвинитель во время прений в суде.

Медиазона

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter