Много обсуждают, фальшивка ли кадры с Путиным в Мариуполе. По-моему, это не важно: он давно уже живет в мире иллюзий, создавая их для других и сам в них утопая.

Важно другое. Внезапное шевеление вызвано завтрашним визитом китайского лидера в Москву.

Имиджевый удар, нанесенный Путину Международным уголовным судом накануне его как раз-таки запланированной поездки в аннексированный Крым – на девятую годовщину захвата, – оказался слишком сильным и неожиданным.

Ордер, выданный на арест Путина, проделал брешь в пропаганде и внутри России, и в китайском информационном пространстве. Брешь надо было судорожно заделать. Китайским СМИ в преддверии визита лидера страны к осужденному миром преступнику тоже нужна картинка. На срочном заседании в субботу лучшие умы путинской пропаганды не смогли придумать ничего лучше, как отправить Путина в Мариуполь — или создать такую видимость. 

И кремлевский пул журналистов, и безопасники, и военные в недоумении забегали. Но у Путина важная задача — продемонстрировать Китаю, какие захваченные территории ему по-настоящему важны, а какие могут быть предметом торга. Такие вот китайские церемонии.

Не вяжется только образ тракториста из "Калины красной" Василия Шукшина, так убедительно сыгранный Путиным, с церемониалом китайцев.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены