Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
  • 17-03-2023 (09:17)

ФСБ пытается взять под контроль российский оборонный комплекс

update: 17-03-2023 (09:25)

Аналитики Института изучения войны (ISW), после того как на многих компонентах трофейного российского оружия начали находить маркировку ФСБ, пришли к выводу, что ФСБ решила взять под контроль военно-промышленный комплекс РФ (ВПК), написало 17 марта агентство УНИАН.

В ISW говорят, что либо директор ФСБ Александр Бортников поручил провести эти расследования по указанию Владимира Путина, либо Бортников издал это распоряжение независимо от него.

"В любом случае ФСБ, похоже, напрямую вмешивается во внутреннюю работу российского ВПК, вероятно, проникая в процессы приобретения и проверки оборудования".

По информации Дзен.Ru, после вторжения России на территорию Украины в РФ увеличились объёмы производства и госзаказа в оборонной промышленности. Так, в Удмуртии, изготавливающей 95% российского стрелкового оружия, по итогам 2022 года объём производства военной продукции вырос на 43%. В Пермском крае объёмы гособоронзаказа выросли на 70%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2023 году гособоронзаказ, как заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу, увеличится в полтора раза, что позволит на 97% обеспечить российские войска техникой и вооружением, что вызывает сомнение у военных экспертов.

В сентябре 2022 года Путин потребовал нарастить объёмы производства на предприятиях ОПК и "сократить сроки производства", оптимизировав технологические циклы. Спустя месяц премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей ВС РФ подчеркнул необходимость "создания жёсткой системы контроля" в ОПК. Предприятия переведены на круглосуточную работу, ограничены отпуска.

Между тем власть ужесточила правила в сфере гособоронзаказа (ГОЗ).

Приняты поправки к уголовному законодательству, ужесточившие наказание за нарушения в сфере гособоронзаказа. В случае срыва госзадания, обошедшегося бюджету в 5% от стоимости контракта, виновный может лишиться свободы на срок до 10 лет. За отказ или уклонение от заключения госконтракта, необходимого для исполнения ГОЗ, грозят от 4 до 8 лет колонии и штраф в размере до 1 млн рублей.

Тенденция к ужесточению правил в сфере ГОЗ сохраняется. В середине февраля правительство направило на экспертизу законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе". Эксперты уже окрестили его "возвратом к советскому опыту". Когда он будет принят, все этапы исполнения ГОЗ попадут под государственный контроль.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией