"Оскар" фильму "Навальный" - это, безусловно, еще и очень важный эмоциональный месседж всем, кто ставит крест на будущем России и знак равенства между путинским режимом и российским народом. В сознании американцев, во всяком случае, такого знака равенства не было и нет. 

Российская пропаганда уже заводит старую песню о том, что жюри "Оскара" голосует чуть ли не по звонку из Белого дома. Это, разумеется, бред, достаточно вспомнить, как использовали ведущие и лауреаты "Оскара" эту трибуну в годы президентства Трампа и не только.

Американская культурная элита в подавляющем большинстве либеральна и традиционно поддерживает борцов с диктаторами вне зависимости от официальной позиции правительства. Нынешнее голосование - это, повторю, не только оценка качественной работы авторов фильма и акт поддержки лично Алексея Навального, но и ни много ни мало - демонстрация надежды и веры в будущее России.

Свидетельство того, что никакой русофобии в Штатах не было и нет, а  есть неприятие путинизма как системы и мировоззрения, смертельно опасного как для мира, так и для самих россиян.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены