Фото: wagnera.ru
  • 25-01-2023 (16:15)

Полиция в Норвегии отпустила экс-командира отделения "ЧВК Вагнера"

update: 25-01-2023 (17:36)

В Норвегии полиция приняла решение освободить экс-командира отделения "ЧВК Вагнера" Андрея Медведева, сообщает NRK. Несколько дней назад его задержали и поместили в депортационный центр в Трандуме.

И.о. начальника юридического отдела иммиграционного подразделения полиции Йон Андреас Йохансен пояснил освобождение Медведева тем, что больше нет условий для дальнейшего содержания его под стражей в соответствии со статьей 106 Закона об иммиграции.

По словам адвоката Медведева Брюньульфа Риснеса, экс-командир отделения ЧВК планирует найти место жительства за пределами Трандума. Что будет дальше, защитник пока не знает.

В пресс-службе директората по делам иностранцев (UDI) рассказали, что Медведев подал заявление о предоставлении убежища, оно рассматривается в обычном порядке.

По теме
НОВОСТИ

Ранее в иммиграционной службе полиции говорили, что рассматривается вопрос о помещении Медведева под стражу. Сам Медведев рассказал, что ему "помогли пересечь границу между Норвегией и Россией в Пасвикдалене", но не уточнил, какую именно помощь ему предоставили.

15 января гражданин РФ незаконно пересек границу с Норвегией. Его задержали у деревни Скройтнес в долине Пасвикдален на границе с РФ. Тогда СМИ писали, что он может быть наемником "ЧВК Вагнера".

Тогда основатель Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что речь идет о военном Андрее Медведеве, который был командиром казненного кувалдой заключенного Евгения Нужина.

Позднее Медведев рассказал изданию The Insider о других подобных случаях расправы над "отказниками".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения