Появилось видео, как Евгений Пригожин у самолёта встречает бывших заключённых, вернувшихся с войны в Украине. Руководитель ЧВК "Вагнер" напоминает им, что они прошли полгода тяжелейшей войны: 

- Ни ваши деды, ни ваши прадеды, думаю, в таких замесах не участвовали. Те кто был на Соледаре, тот знает, что Сталинград отдыхает. 

Мне кажется, или Пригожин обесценивает тяжелейшую победу СССР в Великой Отечественной войне? Действительно, куда уж Сталинградской битве, положившей начало коренному перелому во всей войне, до Соледара. Забудьте про 2 февраля, который стал днём воинской славы в честь разгрома немецко-фашистских вои?ск под Сталинградом. Теперь будем праздновать фотосессию Пригожина в соляных шахтах под Соледаром.

Россиянам рисуют новую историю, где страна будет воспевать зеков и преуменьшать титанические победы наших предков. Просто современной российской знати нужны свои победы, нужны свои регалии и свои военные подвиги. Они завидуют и чувствуют себя никчёмными на фоне достижений прошлого, поэтому и хотят, чтобы именно их считали полководцами и освободителями, а не каких-то далёких советских жителей.

- Спасибо вам! Родина и народ в долгу перед вами! - Продолжил Евгений Пригожин. 

При этом в кадр попали порядка 50 человек, которым предусмотрительно замазали лица. Как говорится, традиция. Военные, возвращающиеся из украинского плена, зеки - все они почему-то скрывают свою личность. Видимо, страна своих героев знать в лицо не должна, но заранее чтить обязана. 

Только я до сих пор не понимаю, в каком долгу жители России находятся перед теми, кто абсолютно незаконно покинул тюрьму, неизвестно каким образом получил оружие и воевал в составе нелегальной частной военной компании. Россия вступила в какие-то совсем тёмные века, когда преступления искупались кровью.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены