Война в Украине стала проверкой на лидерство не только в Киеве, но и в других западных столицах. И прямо сейчас Берлин эту проверку проваливает. 

Украина ждет немецкие танки Leopard. И многие страны – Польша, Финляндия, Дания – готовы их предоставить. Загвоздка одна – на это нужно разрешение Германии. 

Вчера министр иностранных дел Бербок сказала, что Германия "не будет стоять на пути" стран, которые хотят направить танки в Украину. Этого обещания (оброненного, между прочим, в интервью, а не сделанного громогласно и официально) от Берлина ждали уже несколько недель. Но от него ждут также готовности направить и собственные танки, находящиеся на вооружении немецкой армии, в помощь Украине. 

Удивительно, что один из лидеров Евросоюза проявляет такую нерешительность в вопросе безопасности не только восточного соседа, но и всего континента. Война показала, что настоящее лидерство взяли на себя совсем другие страны и политические деятели, которые раньше могли казаться периферией блока: Польша, страны Балтии, бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который остается другом Украины, даже покинув свой пост. 

Надеюсь, канцлер Шольц и его новый министр обороны Борис Писториус все-таки решатся сделать единственно верный шаг.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены