Сегодня в Бишкеке состоится саммит ЕАЭС, на него уже прибыл Путин. Узбекский президент Мирзиёев отказался принимать участие в саммите. Формально Узбекистан - наблюдатель в этой организации, а не полноценный член, так что совсем дипломатического скандала не будет, кроме того, вместо Мирзиёева в Бишкек приезжает премьер Арипов.

Однако неофициально дано понять - отказ Мирзиёева от участия в саммите носит демонстрационный характер и связан с несогласием с агрессивной внешней политикой России и развязыванием ею вооруженных конфликтов.

Говорить на таком фоне об участии Узбекистана в "газовом союзе", как и других проектах с участием России, становится все более странно.

Проблема в том, что под угрозой не новые проекты, а удастся ли сохранить уже имеющиеся - тот же ЕАЭС, к примеру, практический смысл которого стремится к нулю из-за очень небольшого рынка, который он из себя представляет. Рынок ёмкостью в 200 млн потребителей, причем с крайне низкой платежеспособностью - это тупик. Он не даёт возможность развития, так как слишком мал для технологического уровня даже 19 века.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены