Зимний вечер в маленьком финском городе, за окном центральная площадь в снегу, я в кабинете у знакомого врача, и после консультации он мне рассказывает впечатления этого года - как к нему на прием приходят  беженцы. 

"Я 25 лет работаю врачом, но никогда не видел ничего похожего. Приходят люди с посттравматическим расстройством, полная классическая картина. Беженец из Мариуполя, 29 лет, шесть недель сидел в подвале под бомбами, с тех пор не спит, просыпается восемь раз за ночь, прислушивается. Вялый, апатичный, ничем не может заинтересоваться, и главное - утрачивает способность к рациональному мышлению, воспоминаниям. Я сам помогаю ему выстроить какие-то связи в прошлом, родных, события, он соглашается, но тут же все забывает. Я работал с финскими миротворцами после Ирака, но там не было ничего подобного". 

"Еще приходит россиянин, 21 год, сисадмин из крупного медийного холдинга в Питере. Один раз ходил на митинг за Навального, попал на камеры, его вычислили, позже задержали, прислали уведомление на работу. Там сказали: переводим тебя на испытательный срок, если что не так, пойдешь служить. А тут мобилизация, и ему тут же на службе вручают повестку. А он пацифист, на сборах бросал автомат, его там били. Он в чем был, поехал на казахскую границу, потом Узбекистан, два месяца в Стамбуле побирался, ждал визу, и теперь здесь. Но сроки оформления беженства истекают, собеседования он проваливает, документов, доказательств мало, и возможно, его скоро отправят обратно. У парня растяжки по всему телу, весил 90кг, сейчас 68, даже без гастроскопии понятно, что у него открытая язва на фоне стресса. Я написал письмо в “Красный Крест”, что ему нужна помощь и у него суицидальные настроения".

"А еще лечу человека с осколочным ранением бедра, я ни в одном учебнике травматологии не видел, чтобы кости были так расколоты, уже 6 месяцев, 4 операции, и все равно ничего не заживает, из раны гной, начался остеомиелит". 

За окном заснеженная площадь в праздничных гирляндах, редкие машины, уже поставили новогоднюю елку и открыли рождественский рынок с парой киосков, глинтвейн и вязаные шапки. 

Декабрьский вечер в уютном финском городке.

Сергей Медведев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены