Косово — Сербия. Фото: Сербское слово
  • 06-12-2022 (19:07)

Полиция силой вошла в сербские муниципалитеты на севере Косово

update: 06-12-2022 (20:58)

Полиция в сопровождении членов муниципальных избирательных комиссий силой зашла в здания муниципалитетов северных районов Косово, где преобладают сербы. Об этом сообщает Kosovo Online.

По информации издания, члены муниципальной комиссии совместно с полицейскими силой зашли в здание муниципалитета Зубин Поток, взломав двери, сменили на них замки и вышли. Очевидцы сообщили Kosovo Online о двух взрывах.

Позже аналогичная ситуация произошла в муниципалитетах Северная Митровица и Лепосавич, там проникновение полиции в здания муниципалитетов также сопровождали вой сирены и выстрелы. В муниципалитетах усилили присутствие полицейской миссии ЕС EULEX. В воздухе замечены вертолеты миротворческих сил НАТО KFOR.

Глава муниципалитета Зубин Поток Срда Вулович сказал Kosovo Online, что действия представителей Приштины были "очень высокомерными и непрофессиональными": они не объяснили, почему пришли в муниципалитет, и выбили дверь без какой-либо причины.

По теме
НОВОСТИ

"Нам сказали, что здесь с 8:00 до 16:00 будет работать новый работник муниципальной избирательной комиссии. Пришел мастер, которого они взяли с собой, он сменил замок на двери. После того они ушли из здания, сели в джипы и уехали", — говорит Вулович.

Сербия выступила с осуждением произошедшего. Директор Управления Косово и Метохии сербского правительства Петар Петкович заявил, что инцидент в Зубином Потоке является "грубейшей демонстрацией силы и провоцированием новой напряженности и провокаций со стороны Приштины".

Выборы в регионе должны состояться 18 декабря. Накануне выборов напряженность в отношениях между Сербией и частично признанной республикой Косово возникла из-за решения последней штрафовать сербов, которые пользуются сербскими автомобильными номерами. Косовские сербы отреагировали бойкотом косовских органов власти и масштабными акциями протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела