Танкер "Механик Чеботарев". Фото: reuters.com
  • 06-12-2022 (07:33)

Из-за введения потолка цен на российскую нефть танкеры не могут пройти через Босфор

update: 06-12-2022 (10:45)

У берегов Турции образовался затор из нефтяных танкеров после введения странами "Большой семерки", ЕС и Австралией потолка цен на российскую нефть, написала 5 декабря газета Financial Times (изложение РБК).

Теперь суда, перевозящие российскую сырую нефть, смогут получить доступ к западным страховщикам только в том случае, если сырье продается по цене в $60 за баррель или ниже. По словам четырех представителей нефтяной отрасли,

Турция требует нового подтверждения страховки из-за ограничения цены.

По данным судовых брокеров, нефтетрейдеров и сервисов спутникового слежения 5 декабря, в турецких водах скопилось около 19 танкеров с сырой нефтью. По информации судовых брокеров и сервиса TankerTrackers.com, большая часть нефти имеет казахстанское происхождение, однако это не исключает, что по сути нефть является российской.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что с 5 декабря вступили в силу ценовые ограничения на российскую нефть — $60 за баррель. Потолок цен был согласован странами G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), а также Австралией и Евросоюзом. Кроме того, начало действовать европейское эмбарго на поставки сырой российской нефти морским путем.

Как поясняли в американском Минфине, Россия теперь может либо поставлять сырье согласно ценовому потолку, пользуясь услугами "лучших в своем классе" компаний стран G7, либо обратиться к дорогостоящим услугам "менее надежных" компаний не из стран G7.

Кремль отказался признавать какие-либо лимиты. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение по поводу ответных мер "готовится". Действия Запада он назвал "шагом к дестабилизации мировых энергетических рынков" и повторил предупреждение, что Россия перестанет поставлять энергоресурсы в страны, которые ограничат цену.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией