Прочитала очередной пост о том, как славно очистилась Россия при Сергейсеменыче спецоперации, и как хорошо, что все уехавшие - уехали и не загрязняют больше родную землю трусостью, либерализмом и иными неприятными свойствами.

Я не то слово не поклонник риторики в духе "уезжают лучшие", "это Россия от вас, дурачков, уехала, а вы и не заметили" и так далее. Уезжают совершенно точно не лучшие, но и не худшие. Уезжают нужные - ну, или во всяком случае, не лишние. Уезжают те, кто нес в экономику деньги, а теперь не понесет. 

Вот смотрю я, допустим, на книжный рынок (что поделать, я всегда на него смотрю) - он у нас непропорционально маленький для такой страны, как наша. Тиражи в России (145 миллионов населения) почти такие же, как в Норвегии (5 миллионов населения), и связано это не с какой-то "дикостью" и "бескультурьем" россиян, а исключительно с разрушенной системой книготорговли, недоступностью книг в регионах и их сравнительной (а теперь уж и не сравнительной - вполне себе абсолютной) дороговизной. 

Что-то мне подсказывает, что читательская аудитория в России довольно сильно пересекается с аудиторией отъезжающих. И опять же не потому, что, простигосподи, "уезжают лучшие", а потому, что уезжают те самые люди, у которых был к книгам и книжным магазинам наиболее легкий доступ - горожане с пусть небольшим, но излишком доходов (хватило же им средств на билет в Ереван или еще куда-то).

И вот эти люди вычитаются из числа посетителей книжных магазинов и покупателей книг. Читать они, скорее всего, не бросят (ну, те кто читал), но расходы на книги сократят заметно - может быть, купят электронную книгу на Литрес, но скорее перейдут на бесплатный (пиратский) контент. То есть тиражи еще упадут, и совсем скоро норвежские показатели покажутся нам еще очень даже ничего. 

На падающих продажах, таким образом, книжный рынок лишится всего нового, нестандартного и сожмется до коротенького списка гарантированных бестселлеров. 

Если кто-то здесь сможет найти хоть какой-то повод для радости и захочет воспеть "самоочистку" - ну что ж, на свете всякое существует, вон даже Дмитрия Анатольевича Медведева земля как-то пока носит.

Галина Юзефович

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены