Не знаю, может кому пригодится на практике, но в теории тоже интересно. Случайно родственники прислали в вотсапе патриотическое видео с набором цитат о том, какие русские крутые (такие видео по вотсапу пересылаются, вдруг вас осчастливили).

Тому, что говорит Орбан и Путин с Жириновским я не удивился, но там была цитата Tютчева про то, что Европа - "у России просто жопа, а думает, что голова" и мне стало интересно: собственно, классик русской литературы (и мой земляк, кстати) прожил, навскидку, половину жизни в этой самой Европе. В общем, я полез копать и получилось забавно.

Первая же фраза Орбана про "идиота, который устроил бойню в центре Европы" (нет, не про Путина как можно подумать, а про Зеленского) оказалась фейком.

Фразу Путина про то, что Европа попрыгает, чтобы не замерзнуть, а Украина научит прыгать, в официальных источниках я не нашел; только мемы. Из чего делаю вывод, что тоже фейк.

По фразе Тетчер про "Европа плюнет, Россия утрется; Россия плюнет, мир захлебнется" сразу было понятно, что фейк, но все равно решил проверить. Подтвердилось. Но вообще даже забавно понять, как эта фраза могла бы звучать на английском. Кстати, у Алексей Ковалева есть классное расследование про фейковость другой "цитаты" Тетчер про 15 млн русских.

А фраза Жириновского про то, что нужно не английский язык учить, а учить собирать автомат и все будут говорить на русском - правда. Вернее, правда, что Жириновский говорил это, но вот уже по некоторым оценкам полмиллиона мобилизованных умеют (наверное) собирать автомат, а мир не то, чтобы не заговорил на русском, а как-то даже наоборот все дальше и дальше от России.

Самая крутая штука с фразой Путина "прощать террористов -дело бога, а мое дело отправить их к нему". Оказалось, что это вообще из американского фильма. Блин, даже высказывания Путина, который и так периодически ляпает хрень, патриотам нужно придумывать.

В цитате Tютчева, как и ожидалось, никакой правды нет, и ничего такого он не говорил; это вообще из стихотворения конца 20-го века.

Фразу Путина про то, что Россия по габаритам не вписывается в Европу в официальных источниках я не нашел: значит, тоже фейк...

Про то, как Путин объяснял Макрону, что такое "где раки зимуют" и "куда Макар телят не гонял", сами авторы ролика намекают, что это неправда.

Итого, из 8-ми неанонимных выражений (есть еще 2 анонимных), 7 - фейки. Одно единственное выражение, оказавшееся не фейком, ложно по сути.

Вот так "глубинный русский народ" дает оценки своему величию. Без фейков никак, отсюда и величие такое же.

Игорь Слабых

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены