Что случилось? Три дня назад либертарианец Михаил Светов подискутировал с околофбкашником Сергеем Бойко. Ну подискутировали и подискутировали, говорить там не о чем, Сергей слаб на этом поприще и там, где можно было достойно возразить — прохлопывал ушами все возможности, а если отвечал, то настолько кхм-кхм... Михаил куда более искушён, но сами его идеи были не очень, поэтому самый адекватный был модератор дискуссии Александр Штефанов.

Ну т. е. смотреть особо незачем. Но! В финале Светов сказал небольшую речь, которая всех поразила в самое сердечко. Ознакомьтесь с ней, если не видели. (В конце я даю все ссылки и материалы, упомянутые в этом посте, посмотрите. Речь Светова там есть, и видео, и расшифровка, можно прочесть). И весь оппозиционный интернет такой "О! Наконец-то! Кто-то это сказал! Вот такой должна быть российская оппозиция! Мы все этого ждали!" Словно на том меме, помните, где персонажи видят картинку обнажённой девушки и говорят: "Оу! У неё две сиси! Сладкие сиси-писи, я хочу её!" По моим ощущениям именно так было.

Про что речь и почему она вызвала восторг? Светов разделил Россию плохую, путинскую, и Россию хорошую, антипутинскую, объявил вторую "истинной", просто в плену у первой, и начал её превозносить, восхвалять и славить. Слова "Слава России!" он произносит 13 раз за 2 минуты, ну т. е. прям превозносит Россию до небес, нет её лучше и величественнее. Ещё он рассказывает, что все этой самой России мешают, не понимают и враги, начиная от украинцев до ЕС, США и ФБК. Обращается к Юлии Навальной с просьбой навести уже порядок и говорит, что Россию надо любить, а не дербанить.

Почему это так понравилось? Ну представьте: сидит молодой айтишник в Грузии, денег особо нет (иначе бы это была не Грузия), документов толком нет, визы не сделать, карточки блокируют, что делать он не понимает, жить тоскливо, а тут в соцсетях бегает море украинских турбопатриотов с криками "ты виноват во всём по причине — русня". Ему плохо, но тут приходит Михаил и говорит: "Они все отвратительные! Ты великолепный! Слава тебе! Ты ни в чём не виноват! Твоя родина прекрасна! А это всё мерзкие гады, твои враги!". И нашему айтишнику становится хорошо.

Вроде всё нормально, нет? Почему в заголовке про "из фашизма в фашизм"? Да и вообще, какое отношение речь Светова имеет отношение к фашизму? Неужели опять кто-то в интернете не понимает это слово? (В конце привожу ссылки на "почему в РФ фашизм и какие у него признаки".)

Не нормально. Вообще всё не нормально с речью Светова, и если наш грузинский айтишник ищет успокоения от тягот для своей измученной души (без иронии), то Михаил не дурачок и понимает на что давить. Предполагаю, что это продуманная манипуляция с целью нахапать популярности.

Начнём с двух Россий. Может показаться, что Михаил придумал этот изящный ход, но, оказывается, это уже было актуально. Знаете где? В нацистской Германии! Сюрприз-сюрприз! Вот, что об этом пишет Томас Манн:

"Нет двух Германий, доброй и злой, есть одна-единственная Германия, лучшие свойства которой под влиянием дьявольской хитрости превратились в олицетворение зла. Злая Германия это и есть добрая, пошедшая по ложному пути, попавшая в беду, погрязшая в преступлениях и теперь стоящая перед катастрофой. Вот почему для человека, родившегося немцем, невозможно начисто отречься от злой Германии, отягощенной исторической виной, и заявить: „Я — добрая, благородная, справедливая Германия; смотрите, на мне белоснежное платье. А злую я отдаю вам на растерзание.“"

Ого! Вот это поворот! Оказывается, 70 лет этот вопрос уже стоял на повестке дня (но пальто называли платьем). И действительно, если мы говорим о том, что Россия напала на Украину, то мы говорим о России в политическом смысле, и тут "государство" — это полный синоним слова "страна", и мы можем её любить в культурно-историческом контексте, но куда же славить то? Россия сегодня преступница, монстр, который ест собственных детей сотнями тысяч, источник смерти, насилия и ужаса. Какая слава? Да, это не такие приятные слова, как говорит Светов, зато правда. Сейчас время боли, а не время величия. Понимаю, нашему айтишнику в Тбилиси это не нравится и грустно, но другой России у меня для вас нет.

Второй увлекательный момент в короткой речи Светова это "кругом враги". Ужасно смешно получилось, потому что у него враги: украинцы, стреляющие по Белгороду, Зеленский, сказавший плохую речь и выступавший в Кремле, американцы, неправильно строившие дипломатическую политику с РФ, европейцы, поставлявшие технику режиму, ФБК, которые вообще преступники, враги прекрасной России Михаила и взяточники.

Я не буду это глубоко разбирать, просто давайте посмотрим кто враги у главфашиста Путина:
• США
• ЕС
• Украина
• Зеленский
• ФБК

И кого же обвиняет Михаил?
• США
• ЕС
• Украина
• Зеленский
• ФБК

Не знаю как вам, а мне это кажется ужасно забавным. Риторический путь вывел Михаила вообще куда-то не туда. Не говоря уж о том, что речь Зеленского о том, что он готов даже встать перед Путиным на колени — это, вообще-то, смело и мужественно, а не смешно и позорно, а обвинение Волкова в коррупции — клевета. Да и рассказы, что другие не умеют правильно родину любить — крайняя степень кринжа.

Ребята и девчата, если вам рассказывают о том, что ваша нация невыразимо прекрасна, несмотря на то, что есть объективные обвинения (типа убийства нескольких сотен тысяч человек, разбомбленного Мариуполя и аннексии территорий), если пытаются рассказать, что вы все жестоко обижены, что у вас нет друзей, что вокруг у вас одни враги, которые вас не любят и вредят, то неизвестно что вы слушаете, финальную речь Михаила Светова в дебатах с Сергеем Бойко или речь Путина после победы на выборах (да, он тоже там орал "Слава России!), или речь на открытии рейхстага нового созыва, 21 марта 1933 г. (Да вот такой я без берегов, сравниваю всех с Гитлером, и что вы мне сделаете я в другом городе.)

Какой могла бы быть речь здорового человека?
• Сказать, что страна в ужасной беде, она сейчас убийца и людоед, монстр, жрущий своих детей.
• О том, что есть много хороших, прекрасных и замечательных людей. Которые не виноваты и не ответственны за эти преступления. Которые сопротивляются этой мерзости.
• О том, что Россию можно любить в культурно-историческом контексте, но сейчас она в позоре, а не в лучах славы.
• О том, что Россия натворила бед, политикам будущего нужно будет пройти через раскаяние. России нужно будет компенсировать ущерб.

"Фу как уныло, не интересно и не весело", скажете вы. И да, я с вами согласен. Светов задорнее. А знаете кто ещё был задорным парнем? А-ха-ха.

Дисклеймер: Я не думаю, что Светов это Гитлер. Я думаю, что националистическая странолюбческая риторика Светова не ведёт ни к чему хорошему. Мне вообще странно, что либертарианец вместо того, чтобы устанавливать главенство личности, устраивает националистическое объединение в один бесформенный комок, безусловно обязанный любить родину несмотря ни на что с призывами отринуть свою субъектность.
И я категорически против того, что каждый россиянин виноват и ответственен
.

***
1. Мем с мужчинами увидевшими сисечки
2. Речь Михаила Светова в окончании дебатов с Сергеем Бойко
3. Видео речи
4. Путинизм — это фашизм
5. Мы должны сказать это вслух: Россия — фашистское государство
6. Говорят, в России фашизм. Так ли это?
7. Владимир Путин: "Мы победили! Слава России!"
8. Адольф Гитлер, речь на открытии рейхстага нового созыва ["день Потсдама"], 21 марта 1933 г.
9. Виктимблейминг россиян
10. Про стыд, вину и ответственность
11. Почему репарации это хорошо для России?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены